ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 20:25

Елизарьев: большое счастье, что я получил распределение в Беларусь

Валентин Елизарьев
Валентин Елизарьев

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь - страна для жизни. Такое мнение высказал художественный руководитель Большого театра народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев на открытии в театре фотовыставки, посвященной хореографу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Большое счастье, что я получил распределение в Беларусь. Беларусь - это страна для жизни. Меня еще студентом 3-го курса приметил министр культуры БССР Юрий Михайлович Михневич. Здесь очень хороший, добрый, теплый народ. С белорусами можно работать, они серьезные", - отметил Валентин Елизарьев.

Валентин Елизарьев в 1967 году окончил Ленинградское академическое хореографическое училище имени А.Я.Вагановой, в 1973-м - балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. И в 1973 году стал главным балетмейстером Государственного академического Большого театра оперы и балета БССР.

"Я не думал, что здесь надолго задержусь, потому что у меня были виды на другие города. Первую работу поставил, вторую, полюбил город, труппу, полюбил людей. У меня появилось много соратников, друзей. Я в Беларуси с 1973-го года, это почти 50 лет", - сказал Валентин Елизарьев.

Фотовыставка подготовлена в рамках юбилейного вечера народного артиста в Большом театре. На экспозиции представили архивные снимки, демонстрирующие творческий процесс мастера: работу над балетом "Щелкунчик", репетиции балетов "Спартак", "Болеро", хореографической миниатюры "Настроения" и др. Также на экспозиции демонстрируются фотографии афиш разных лет постановок Валентина Елизарьева в разных городах мира.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси