ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2018, 21:30

Евгений Курчич выступит от Беларуси на конкурсе эстрадной песни "Витебск-2018"

Евгений Курчич
Евгений Курчич

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евгений Курчич из Минска выступит от Беларуси на XXVII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018". Такое решение приняло жюри по итогам финала отборочного тура на конкурс "Славянского базара в Витебске", который прошел в Минске 17 марта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Евгению Курчичу 27 лет. Он педагог кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также певец, актер, лауреат международных и республиканских конкурсов, магистр искусствоведения, художественный руководитель шоу-группы "Маракасы".

Евгений Курчич участие в конкурсе "Славянского базара" считает большой честьюЕвгений Курчич участие в конкурсе "Славянского базара" считает большой честью
Певец признался, что изначально не планировал участвовать в отборе в нынешнем году. Но когда подготовил репертуар и узнал реакцию зрителей, то принял решение попытаться. "Теперь буду стараться не подвести Беларусь", - сказал певец.

Исполнение песни "Крик птицы" жюри оценило в максимальное количество баллов - 90. Всего он набрал 179 баллов из 180 возможных, что позволило стать безусловным лидером.

Счастливый билет на вокальный конкурс в Витебске разыгрывали 10 финалистов отбора. Среди тех, кто боролся за симпатии членов судейской коллегии, и начинающие, и опытные исполнители: выступили студенты и преподаватели профильных учебных заведений, профессиональные артисты-вокалисты. Были и те, кто по роду профессиональной деятельности не связан напрямую с музыкой, но также не представляет жизни без вокала. Претенденты исполняли белорусскую песню и мировой хит.

Жюри конкурса слева направо: Михаил Финберг, Наталья Карчевская, Владимир Рылатко
Жюри конкурса слева направо: Михаил Финберг, Наталья Карчевская, Владимир Рылатко

Жюри принимало решение после выступления конкурсантов в открытом формате, итог голосования судейской коллегии отражался на экране. Почетным председателем финала отбора стал народный артист Беларуси Михаил Финберг.

Ольга Колесникова (Минск)
Ольга Колесникова (Минск)

Как отметил композитор, эстрадный исполнитель, телеведущий, один из членов жюри Герман, Евгений Курчич, который представит Беларусь на конкурсе вокалистов "Славянского базара в Витебске", - настоящий боец.

Все десять финалистов обладают мощным вокалом, сказал Герман. Телеведущий отметил высокий уровень конкурсантов, их профессионализм. У Германа было несколько фаворитов, каждый из них может представить Беларусь и на конкурсе в Витебске, и на других международных творческих соревнованиях высокого уровня. "В наше время ценятся люди, которые готовы сделать максимум. Сегодня я искал такого человека, бойца и нашел. Некоторым я аплодировал стоя: был горд, что у нас есть такие мощные вокалисты с сильным характером, которые готовы побеждать", - сказал телеведущий.

"Как человек с тремя музыкальными образованиями, я знаю, что такое сложное произведение, что такое конкурсная песня. И то, что я увидел на финале, - нечто невероятное", - поделился впечатлениями он.

Во время голосования жюри для зрителей в Театре эстрады выступили известные артисты, среди которых Жанет, Алексей Хлестов, Алена Ланская, Макс Лоренс, Инна Афанасьева. Певец и композитор Александр Сухарев с группой "PROвокация" представили премьеру песни "Сокол" на слова Янки Купалы.

Телеверсия концерта будет транслироваться 24 марта на телеканале "Беларусь 3".

XXVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия традиционно будут проводиться до открытия (с 10 июля) и после закрытия фестиваля (по 18 июля).-0-

Фото Виталия Арешко

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси