ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
07 мая 2023, 12:21

Факты, от которых стынет кровь. Открылась фотодокументальная выставка, посвященная гомельским концлагерям

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Фотодокументальная выставка "Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле" открылась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция приурочена ко Дню Победы. Этот проект отражает одни из самых страшных, трагических и бесчеловечных событий в истории оккупированного Гомеля. На выставке представлены фотоснимки, схемы, архивные документы о массовом уничтожении людей в пересыльных лагерях для военнопленных, которые располагались в самом центре города. Они действовали с сентября 1941 по октябрь 1943 года. Прокурор Гомеля Юрий Булынко подчеркнул: "ДУЛАГ-220 и сменивший его ДУЛАГ-121 были одними из основных звеньев немецкого конвейера смерти. Фактически здесь отражена главная цель геноцида - тотальное уничтожение советских людей". Он также напомнил, что в апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Гомель находился под оккупацией 829 дней, наполненных страхом, болью и разрухой. "В самом центре города - в границах улиц Советской, Тельмана, Портовой и центрального стадиона - существовал настоящий конвейер смерти, в котором погибло более 100 тыс. человек. Причем эта цифра не окончательная. Ее подтверждают раскопки всего в трех местах: во рву бывшего стрелкового тира на территории самого лагеря (согласно актам, там захоронено порядка 75 тыс. человек) и двух противотанковых рвах, которые располагались в северной части Гомеля. Однако из свидетельских показаний, приложенных к актам Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний нацистов, следует, что захоронения были и в других местах. Кроме этого существовали печи, как в Освенциме, где также сжигали тела погибших военнопленных", - отметил Юрий Булынко.

Заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, куратор выставки Юрий Панков пояснил, что экспозиция рассказывает о тех трагических днях, когда в лагерях в нечеловеческих условиях пребывали тысячи советских военнопленных. По оценкам Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний нацистов, в Гомеле за годы оккупации погибли более 100 тыс. советских военнопленных.

На выставке представлены документы и фотографии, которые ранее нигде не публиковались. Это экспонаты из фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля, областного музея военной славы, Государственного архива Гомельской области и общественных объединений, прокуратуры Гомельской области, Гомельского районного краеведческого музея, Красненской средней школы. Также предоставлены экспонаты и Комитетом государственной безопасности.

В основе выставки - фотодокументальные материалы. Это фотографии, сделанные нацистами в годы оккупации, на которых запечатлены советские военнопленные в Гомеле, а также снимки с мест поисковых работ в 1958, 1988, 1991 годов, когда поднимали останки погибших. Большой массив документов с воспоминаниями, допросами и свидетельствами рассказывает о страшных мучениях и нечеловеческих испытаниях советских военных и гражданских жителей Гомеля.

На исторических фото - колонны военнопленных на улицах разрушенного Гомеля. На жутких кадрах запечатлены моменты, когда погибших с помощью веревок стягивали в ров. На одном из снимков немецкий офицер и "русский" врач осматривают барак военнопленных. В кадре - высокие двухъярусные нары, на которых спали пленные. По воспоминаниям бывших узников, лучше всего было именно на верхних ярусах, так как снизу все кишело вшами. Запечатлен и момент, когда советские военнопленные оборудовали подъездной путь к немецкому военному госпиталю, который размещался в здании пединститута.

В экспозиции представлены также фрагменты записок из солдатских медальонов, монета и пуговица, а также солдатский медальон, извлеченные во время эксгумации захоронений военнопленных в районе троллейбусного парка №1 Гомеля в 1988 году.

Экспозицию оценят и гомельчане, и гости города, а также историки, исследователи. "Если мы будем помнить о сотнях тысяч погибших, мы будем лучше понимать цену мира, и в Год мира и созидания беречь наш мир", - акцентировал Юрий Панков.

Как пояснила директор музея Оксана Торопова, выставка с первых часов работы вызвала у посетителей огромный интерес. В эти дни сотни человек посещают дворцово-парковый ансамбль с групповыми экскурсиями, семьями с детьми. "От этих фактов просто стынет кровь", - поделилась эмоциями от увиденного гомельчанка Мария.

По словам прокурора Гомеля, эта выставка, как и проекты-предшественники - "Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях" и "Прощайте, люди...". Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле" - будет представлена широкому кругу жителей региона. Ее мобильная версия отправится по всей области.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки.-0-

Фото palacegomel.by

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси