ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
11 мая 2022, 13:17

Фантасмагория и сюрреализм: выставку скульптур "Метаморфозы" представят в Минске

Фото minskmuseum.by
Фото minskmuseum.by

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки скульптур Виктора Минко "Метаморфозы" состоится 13 мая в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе учреждения.

На выставке представлены работы скульптора с 1994 по 2017 год. Работы художника одновременно реалистичны и образны. Мастер работает с метафорами и символами европейской культуры. По собственному признанию, скульптор вдохновляется фантасмагорическими и сюрреалистическими произведениями трех гениев - Иеронима Босха, Питера Брейгеля и Рене Магритта.

"Скульптурные композиции несут в себе отпечаток лаконичности и монументальности. Автор выбирает путь синтеза фантазийного и реального. Парадоксальная образность каждой из работ рождается благодаря владению скульптором нюансами особой визуальной и пластической игры со зрителем. Виктор Минко смешивает в пластических формах фрагменты механизмов и предметов, тела людей, животных, химер. Все детали автор передает с анатомической точностью, через метаморфозы раскрывая суть вещей. Орнаментальные узоры Виктора Минко органично оплетают поверхности бронзовых скульптур, которые поражают соединением разных фактур, образов, смыслов", - рассказали в пресс-службе.

Виктор Минко - белорусский скульптор, член Белорусского союза художников, участник многочисленных персональных и коллективных выставок в Беларуси, Бельгии, Великобритании, Италии, Нидерландах, США. Творческое кредо художника - самоидентификация через поиск необычного в обычном.

Выставка продлится по 26 июня.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси