ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
19 апреля 2022, 19:26

Фантастические создания: выставка Валерия Слаука "Магия графики" открылась в НББ

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Магия графики", посвященная 75-летию белорусского художника Валерия Слаука, открылась в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции - традиционные сказочные образы мировой и белорусской мифологии. Это любимая тема художника. Среди работ можно увидеть волшебников, домовых, великанов, харизматичных котов и многих других фантастических созданий. Ювелирная точность, множество деталей и мягкая карикатурность персонажей подталкивают рассматривать волшебные произведения снова и снова, открывая новые истории.

"Валерий Слаук всегда выражает мысли и эмоции на листочках бумаги, - сказала член Белорусского союза художников фотохудожник Екатерина Кенигсберг. - В этой экспозиции каждая работа сама по себе волшебный мир. Тут можно увидеть не только леших, водяных и русалок, - каждый камень и листочек имеет собственное уникальное выражение и отдельный характер".

Первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович отметила, что творчество Валерия Слаука увлекает людей разного поколения. "Говорить о нем одновременно сложно и просто, ведь это потрясающий профессионал, тонко чувствующий мир вокруг. Его творчество многогранно. В своих работах он ни за кем не повторяет, даже за самим собой. Валерия Слаука часто называют монохромным художником, но вместе с тем он прекрасно чувствует цвет, линию. В его работах есть не просто потрясающие сюжеты, но и темы", - обратила внимание искусствовед.

В свою очередь автор выставки - профессор кафедры графики, член Белорусского союза художников Валерий Слаук - выразил искреннюю благодарность гостям, пришедшим на открытие экспозиции. "Для меня это важно, как и для любого художника", - подчеркнул он.

На выставке экспонируются работы, выполненные в разных техниках - тушь, перо, разноцветные карандаши, офорт. Черно-белая графика, традиционная для Валерия Слаука, представлена рядом с более актуальной в последние годы в творчестве художника - цветной. Узнаваемая своеобразная манера классика белорусского искусства, широко известный и неповторимый почерк мастера, волшебные приемы академического рисунка позволяют заглянуть в неуловимый, чувственный мир мифологии. Все работы в экспозиции - из коллекции друга и творческого соратника Валерия Слаука - Григория Степанова.

Выставка будет работать до 1 июля.

Валерий Слаук - иллюстратор, участник многочисленных выставочных проектов в Беларуси и за рубежом, награжден медалью Франциска Скорины, дипломант 1-й степени международного конкурса "Искусство книги", победитель в номинации "Лучший мастер" Национального конкурса "Искусство книги - 2008", лауреат премии "Лучший иллюстратор года" (2008).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси