ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 декабря 2022, 11:41

Фестиваль белорусского слова в Витебске посвятили 140-летию со дня рождения Купалы и Коласа

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль белорусского слова, который 5 декабря откроется в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, посвящен 140-летию со дня рождения белорусских народных поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в вузе.

Форум пройдет 5-9 декабря на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ. По словам организаторов, в этом году они сделали акцент на национальных материальных вещах: игра, спектакль, творчество классиков литературы. "Мы поставили задачу показать мудрость народа через национальную белорусскую игру. Если в разные годы на фестивале акцент делали на образовательных направлениях, песнях, костюме, истории языка, белорусской кухне, то в основе восьмого по счету форума будет именно игра", - пояснили в университете.

Откроется фестиваль спектаклем "ДваЯ.Кiя", а завершится игрой "Яшчур", включенной в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ежедневно будут проходить народные игры, также в программе форума - дни белорусского театра, музея, выставка hand-made работ воспитанников детских дошкольных учреждений "Мая купалаўская / коласаўская спадчына", для которой в вузе подготовили книжки-малышки. В празднике примут участие студенты и преподаватели различных факультетов ВГУ. Ведь важно, чтобы молодежь понимала: родное, белорусское - главное, что должно быть в душе каждого жителя страны, подчеркнули организаторы.

Посвященный белорусскому языку, традициям и культуре фестиваль продолжит расширяться. В следующем году его планируют вывести за рамки вуза и увеличить количество площадок. Не исключено, что ими станут городские локации рядом с учреждениями культуры и образования.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси