ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2018, 10:00

Фестиваль Юрия Башмета проходит в Минске 7-20 октября

Фото из архива
Фото из архива

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XIII Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске 7-20 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

По приглашению художественного руководителя фестиваля Ростислава Кримера в лучших залах белорусской столицы выступят блистательные музыканты из разных стран мира.

Лукашенко направил приветствие участникам XIII Международного фестиваля Юрия БашметаЛукашенко направил приветствие участникам XIII Международного фестиваля Юрия Башмета
Глава государства отметил, что творческий диапазон фестиваля ежегодно расширяется. Неизменным остается его просветительская миссия - популяризация высокой культуры и поддержка начинающих артистов.

Торжественное открытие фестиваля пройдет только 10 октября, но уже 7 октября состоится первый концерт. В Белгосфилармонии всемирно известный пианист Николай Луганский исполнит концерт Брамса с оркестром.

На концерте открытия XIII Международного фестиваля Юрия Башмета выступят обладатели премии "Грэмми" камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета. Солисты вечера - скрипач Вадим Репин, альтист Юрий Башмет и пианист Ростислав Кример.

Выдающийся музыкант Вадим Репин выступит на уникальной скрипке Страдивари Rode 1733 года. Это одна из самых дорогих скрипок мира, стоимостью в миллионы долларов.

В день открытия фестиваля состоится и мировая премьера концерта для альта и фортепиано с оркестром, посвященная Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру, которая будет впервые исполнена именно на фестивале самими главными героями. Произведение называется "Ландшафты исчезающей памяти (Мастера Арнольта Шлика)", а написано оно белорусским композитором Валерием Вороновым. Юрий Башмет в этот вечер также продирижирует знаменитые произведения Бетховена и Шуберта в переложении для струнного оркестра величайшего симфониста Густава Малера Quartetto serioso фа минор соч. 95 и "Смерть и девушка".

А 12 октября во Дворце Республики будет представлена музыкально-театральная постановка с участием в главных ролях Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого и других.

Спектакль "Черт, солдат и скрипка", созданный по мотивам "Истории солдата" и других сочинений Игоря Стравинского к 100-летию произведения (премьера состоялась 28 сентября 1918 года в Швейцарии), - это гениальная музыка в исполнении первоклассных музыкантов, яркий и острый стихотворный текст Михаила Успенского, ожившие рисунки Андрея Макаревича, компьютерная анимация, видео и световые эффекты.

Классическую музыку и художественную гимнастику объединит концерт фестиваля Юрия Башмета 17 октября.

На сцене Большого зала филармонии выступит международный камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. Это уникальный коллектив, в который входят лауреаты самых престижных международных конкурсов, в том числе им. П.И.Чайковского в Москве, Королевы Елизаветы в Брюсселе, концертмейстеры лучших оркестров из стран Западной и Восточной Европы. Солистом станет заслуженный артист России виолончелист Александр Князев. Будучи дважды лауреатом Международного конкурса им. П.И.Чайковского, он покорил сцены многих стран мира и выступал с Лондонским королевским филармоническим оркестром, оркестром Би-би-си, с дирижерами Куртом Мазуром, Мстиславом Ростроповичем, Евгением Светлановым и многими другими на лучших сценах мира.

На большую филармоническую сцену выйдет и многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, лидер белорусской команды Екатерина Галкина.

Бэби-концерт "Музыка твоего сердца" - специальный проект фестиваля, своего рода подарок малышам и их мамам, ставший традицией. Идея проведения такого мероприятия принадлежит художественному руководителю фестиваля Ростиславу Кримеру. Концерт пройдет 18 октября.

На торжественном закрытии XIII Международного фестиваля Юрия Башмета в Белгосфилармонии признанный скрипач Сергей Крылов выйдет на сцену в качестве приглашенного солиста. В этот вечер публика услышит международный камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера.

Величайший музыкант Мстислав Ростропович назвал в свое время Сергея Крылова одним из пяти лучших скрипачей XX века. Сегодня виртуоз дает сотни концертов в год в самых крупных залах с лучшими коллективами и дирижерами мира. Он также является главным дирижером Литовского камерного оркестра.

Кроме концертов звезд классической музыки и обладателей премии "Грэмми", на фестивале, как всегда, состоятся мировые премьеры и проекты в необычном формате. Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси