ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 мая 2022, 15:55

Фестиваль "Минская весна" стартует в Белгосфилармонии

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. 37-й фестиваль музыки "Минская весна - 2022" в Белорусской государственной филармонии стартует 5 мая и продлится по 31 мая. Какими еще концертами и творческими номерами удивит зрителей фестиваль, рассказали в пресс-службе учреждения.

"Под эгидой своего 85-летия филармония продемонстрирует множество достижений за все время своей деятельности и лучшие творческие силы коллективов. В этом году у нас много знаковых дат, поэтому на фестивале в музыкальном формате обыграют и тему преемственности поколений, пройдут многочисленные торжественные концерты ко Дню Победы и творческие вечера. Лучшие артисты и музыканты филармонии очаруют каждого зрителя своими навыками и точно не оставят никого равнодушным", - прокомментировали в пресс-службе.

Так, ансамбль солистов "Классик-Авангард" проведет серию концертов камерной музыки "Вечер с виртуозами" 13 мая в уютном Малом зале имени Г.Ширмы. Как отметила художественный руководитель ансамбля Людмила Калиновская, "молодые солисты постараются приблизиться к истинной виртуозности, которая включает в себя и блестящее владение инструментом, и глубокое проникновение в художественный замысел музыки".

Традиционный концерт цикла "Шедевры мирового органного искусства" украшает фестивальную программу "Минской весны" не первый год. В программе "Белорусский органный фест" любителей этого музыкального инструмента 17 мая ожидает выступление известных исполнителей - представителей нескольких поколений отечественной школы: народного артиста Беларуси Игоря Оловникова, заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении Погорелой, лауреата международных конкурсов Владимира Невдаха и других.

Концерт, приуроченный к 75-летию выдающегося белорусского педагога виолончелистки Натальи Шпеневой, продолжит тему преемственности поколений 20 мая. В этот день сцена Малого зала будет предоставлена выпускникам ее класса - талантливым музыкантам, исполнителям и педагогам, которые продолжают развивать виолончельное искусство в Беларуси и занимают ведущие позиции во всех музыкальных коллективах нашей страны.

Кроме этого, на свой творческий вечер 25 мая приглашает пианистка, основатель и художественный руководитель проекта "Музыкальная гостиная" Татьяна Старченко. Вместе с ней на сцене Малого зала выступят Евгений Виданов (флейта), Виктор Пузыня (кларнет), Виктор Ольшевский (контрабас) и Игорь Авдеев (ударные).

"37-й фестиваль музыки "Минская весна" - настоящий праздник высокого искусства, который дарит возможность прикоснуться к шедеврам классики как искушенным меломанам, так и слушателям, только впервые открывающим для себя мир академической музыки", - поделились в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси