ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июля 2022, 07:08

Фестиваль народных промыслов и ремесел пройдет в Краснополье 30 июля

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Традиционный фестиваль народных промыслов и ремесел "Краснапольскi глечык" пройдет в городском сквере в Краснополье 30 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

В этом году региональный фестиваль будет проходить уже в пятый раз. Его участниками станут мастера народных ремесел и также индивидуальные предприниматели, выполняющие изделия в традиционных и современных техниках.

Откроет программу фестиваля конференция, посвященная вопросам сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел. После этого запланировано открытие фестиваля и выступление творческих коллективов.

В течение всего дня в сквере будет работать выставка-ярмарка, где можно будет поучаствовать в различных мастер-классах и посетить творческие встречи с мастерами. Кроме этого, будет представлена музейная экспозиция "Гончарство Краснопольщины: история и современность".

Во время фестиваля подведут итоги конкурсов "Незабытыя рамествы" и "Рамествы ў фармаце сучаснасці". Конкурсные работы будут представлены в традиционных и современных техниках исполнения. Жюри будет работать в течение всего фестивального дня.

В 17.30 в городском сквере Краснополья состоится торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей конкурсов и участников праздника.

Как отметили организаторы, фестиваль проводится с целью выявления и поддержки талантливых самобытных мастеров народного творчества Краснопольщины, а также возрождения, сохранения и развития творчества мастеров Могилевщины, поддержки лучших образцов народного творчества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси