ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 марта 2019, 12:16

Фестиваль "Великопостные концерты" откроется 18 марта в Минске

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Великопостные концерты" пройдет с 18 по 24 марта в Минске. Его участниками станут церковные и светские коллективы, инструментальные ансамбли и солисты, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по работе со СМИ Свято-Елисаветинского монастыря Ольга Комиссарова.

"Впервые фестиваль духовной музыки в белорусской столице проводился в 2016 году в дни Великого поста. Тогда инициативу старшего регента Свято-Елисаветинского монастыря и церковного композитора монахини Иулиании (Денисовой) поддержала ректор Белорусской государственной академии музыки и член Совета Республики Национального собрания Екатерина Дулова, а Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси благословил это начинание", - рассказала Ольга Комиссарова.

Активную помощь Свято-Елисаветинскому монастырю в проведении фестиваля оказывают Белорусская государственная академия музыки и Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка. "Такое сотрудничество обители и вузов дает возможность минчанам услышать как пение хоров, так и инструментальную музыку, как богослужебные песнопения, так и сочинения великих композиторов. Фестиваль проходит под девизом "Возрождаем культурные традиции!", главная задача которого заключается в оказании духовной поддержки его слушателям, ведь музыка - последняя ступенька перед молитвой", - отметила специалист по работе со СМИ.

Фестиваль пройдет в Минске на нескольких площадках: на сцене Большого зала Академии музыки и Белгосфилармонии, на базе Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка. "Откроет фестиваль 18 марта гала-концерт в БГАМ, во время которого можно будет услышать праздничный и братский хоры Свято-Елисаветинского монастыря, хор Белорусского государственного университета, студенческий хор и камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки. На сцене Большого зала Академии музыки прозвучат 5 концертов. 22 марта состоится концерт в БГПУ, участниками которого станут: хор храма в честь святителя Николая Японского, архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора и студенческий хор педагогического университета Gaudeamus. Завершится фестиваль благотворительным концертом праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря в Белгосфилармонии", - подчеркнула Ольга Комиссарова.

Начало всех концертов в 19.00. "Бесплатные входные билеты на концерты, которые пройдут в Академии музыки с 18 по 21 марта и 23 марта, можно получить в дни их проведения на месте за час до начала. На программу 22 марта в БГПУ вход свободный. Все билеты на концерт 24 марта в Белгосфилармонии уже выкуплены", - добавила представитель Свято-Елисаветинского монастыря.

Кроме того, регенты, певчие, учащиеся духовных училищ и регентских классов, а также профессиональные музыканты, интересующиеся практическим освоением русского церковно-музыкального наследия, приглашаются на открытую спевку с регентом и церковным композитором монахиней Иулианией (Денисовой). Практическое занятие пройдет 23 марта в актовом зале Минской духовной академии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси