ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2022, 14:50

Филателисты из семи стран представили свои коллекции на выставке в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Филателисты из семи стран представили свои коллекции на международной выставке "Брест-2022". Она посвящена 80-летию Брестской крепости и полувековому юбилею Поста Памяти, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Брестского отделения Белорусского союза филателистов Леонид Турин.

Выставка развернулась в выставочном зале областного общественно-культурного центра (ул. Советская, 54). На ней представлены 65 работ. Эти коллекции принадлежат юным и уже опытным филателистам из Беларуси, Польши, России, Армении, Молдовы, Израиля и США.

"У нас пять членов жюри. Три из них - из Беларуси, два - из России. Они достаточно высоко оценили работы. Две удостоены Гран-при: брестчанина Виктора Копытя и москвича Игоря Рыся. Многие участники получили позолоченные и золотые медали. Кому-то вручили лично. Тем, кто не смог приехать, по почте вышлем награды и каталоги выставки", - рассказал Леонид Турин.

Большинство экспонатов на выставке посвящены военной и исторической тематике. Например, филателист из Москвы привез в Брест оригинальную коллекцию "Война 1941-1945 годов глазами детей". Ему удалось собрать около 100 писем детей из Советского Союза, Великобритании, США. Эти послания ребята отправляли своим отцам и дедам на фронт. В письмах дети неуверенным почерком поздравляли родных с праздниками, оставляли рисунки. "Молодежи и детям мы разрешили показать то, что они собирают. Например, у них коллекции о природе Беларуси, спорте, космосе", - пояснил собеседник.

К слову, самым юным авторам филателистической выставки 13-14 лет. Самому опытному коллекционеру исполнилось 84 года. Познакомиться с экспонатами брестчане и гости города над Бугом могут до 20 ноября включительно.

Организаторами выставки выступают Белорусский союз филателистов, Брестский горисполком, РУП "Белпочта", мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", областные общественно-культурный центр и комитет ветеранов Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси