ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2015, 18:45

Филиппинский режиссер на "Лістападзе-2015" рассказал, как снять малобюджетный качественный фильм

Брийанте Мендоса
Брийанте Мендоса

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный филиппинский режиссер Брийанте Мендоса провел на Минском международном кинофестивале "Лістапад" мастер-класс о том, как снять малобюджетный, но качественный фильм, передает корреспондент БЕЛТА.

Мастер-класс посвящен процессу съемок фильма "Ловушка" (был представлен в Каннах в 2015 году). Фильм повествует о трех судьбах людей. Их связало общее горе - смерть кого-то из близких от тайфуна, который обрушился на филиппинский город Таклобан. Режиссер поделится своим профессиональным опытом, а также рассказал о тонкостях съемочного процесса "Ловушки".

Брийанте Мендоса признался, что счастлив быть в Минске на международном фестивале и общаться с ценителями кинематографа. Он отметил, что своей кинолентой хотел заинтересовать и вдохновить начинающих кинематографистов, которые не обладают достаточными финансовыми фондами, но хотят снимать кино. По мнению режиссера, в хорошем фильме содержание должно превалировать над формой, хотя в случае когда есть достаточно денег, можно задуматься и о форме. "Но если есть идеи по поводу содержания фильма, это самое главное", - считает он.

Режиссер рассказал, что на родине преподает курсы для молодых кинематографистов. "Все хотят снимать фильмы в голливудском стиле, но денег на это нет. Съемок голливудского фильма можно так и не дождаться, поэтому на курсах я стараюсь ориентировать студентов, каким образом можно снять недорогой, но качественный фильм", - рассказал Брийанте Мендоса.

Филиппинский режиссер родился в 1960 году в Сан-Фернандо. Начинал свою карьеру как художник-дизайнер в кино и рекламе на телевидении. Его дебютный фильм "Массажист" получил "Золотого леопарда" на международном кинофестивале в Локарно в 2005 году. Брийанте Мендоса снял более десятка полнометражных фильмов. Его киноленты были не раз номинированы на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, "Золотого льва" кинофестиваля в Венеции и "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля. За фильм "Бойня" Брийанте Мендоса в 2009 году был назван лучшим режиссером на Каннском кинофестивале, а его фильм "Чрево твое" 2012 года получил две премии кинофестиваля в Венеции.

Помимо мастер-класса, 12 ноября в кинотеатре "Пионер" Брийанте Мендоса представит фильм "Убийственная сделка" в качестве продюсера.

Это уже не первый приезд зарубежного гостя в Беларусь. В 2013 году он представлял ретроспективу своих фильмов на ММКФ "Лiстапад". Тогда минские зрители увидели его картины "Пленники" и "Чрево твое".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси