ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 октября 2017, 08:46

Фильмы из 46 стран привезут на "Анимаёвку" в Могилев

6 октября, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. XX Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаёвка-2017" пройдет в Могилеве и Могилевской области 26-29 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил режиссер-аниматор киностудии "Беларусьфильм" Игорь Волчек, возглавивший экспертную комиссию конкурсной программы мультпраздника.

На юбилейном форуме будет представлено 240 фильм из 46 стран. Впервые для участия в конкурсе заявлены работы из Восточного Тимора, Мьянмы, Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда, Уругвая, Филиппин, Южно-Африканской Республики.

Экспертная комиссия фестиваля отобрала для участия в конкурсной программе 190 анимационных фильмов, в том числе 50, представленных детскими студиями. В большинстве своем это новые мультфильмы, созданные за последние два года. Они будут просмотрены представительным международным жюри, которое выберет не только обладателя Гран-при, но и победителей в 19 номинациях: 11 взрослых и 8 детских. Создатели лучших мультфильмов традиционно получат хрустальные карандаши, а все без исключения участники творческого состязания увезут с собой памятные сертификаты.

По словам Игоря Волчека, в этом году среди претендентов на конкурсную программу отмечалась большая конкуренция. На комиссию организаторы собрали немало интересных и серьезных фильмов, поэтому выбирать было из чего. "Жюри фестиваля придется нелегко", - подчеркнул режиссер.

Беларусь будет представлена на "Анимаёвке" тремя мультфильмами: "И луна остановилась" режиссера Юлии Рудицкой, "Необычный детский сад" Руслана Синкевича и Марины Лукьяновой, "Нянюшкины сказки" Елены Петкевич. Все работы очень достойные и интересные, отметил Игорь Волчек.

Традиционно во время праздника будут проводиться мастер-классы, конкурсы детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества, творческие встречи с создателями мультфильмов, а также тематические показы в районных центрах Могилевской области.

"Жителям города на Днепре повезло, что именно в Могилеве проводится фестиваль анимации, аналогов которому нет в Беларуси, - подчеркнул Игорь Волчек. - В основе программы фильмы, которые редко доступны широкой аудитории, так называемый эксклюзив для просвещенной публики, то, что определяет уровень искусства. "Анимаёвка" дает зрителю возможность прикоснуться к достижениям и понять, что анимационное кино - это не только фильмы для детей".

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси