ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
15 мая 2019, 17:19

Финал "Мельницы моды" стартовал в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие финала ХХVIII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды-2019" состоялось сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Финал "Мельницы моды" в этом году проходит под девизом "Добро пожаловать в Беларусь: страну спорта и креатива". На конкурсе свои коллекции представили более 280 участников. Из них в финал пройдут только 66. Помогать в отборе финалистов жюри будут дизайнеры из России, Украины, Китая, Литвы и Сербии.

"В этом году обсуждение работ наших участников обещает пройти интересно. Мы решили, что помимо основного состава жюри коллекции оценят зарубежные дизайнеры. А затем мы примем совместное решение и выберем самые достойные работы", - рассказала директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко.

Помимо конкурсантов в финале свои работы продемонстрируют и зарубежные гости. Среди них участники Международного конкурса молодых дизайнеров "Русский силуэт" Валерия Игошева и Михаил Манаков, преподаватель, профессор моды и дизайна Бин Чен (Университет Дунхуа, Китай) со своей студенткой, дизайнер из Сербии Мина Цветинович и литовский дизайнер Уна Берзина.

"Мы уже ознакомились со многими работами и заметили, что каждая из них отображает национальные корни. При этом в каждой из коллекций можно увидеть и самого автора, его особенность, изюминку. Мне это близко, вы увидите это в моих работах, - отметила российский дизайнер Валерия Игошева. - Знаем, что у коллеги из Литвы вся коллекция создана под впечатлением от своей истории и семейных традиций. Это определенно показывает, что все мы идем в ногу с современными модными тенденциями, и молодые белорусские дизайнеры нисколько не отстают от направления модной индустрии".

Особенностью фестиваля-конкурса в этом году станет благотворительная акция, которая предусматривает участие в показе слабослышащих детей. "Энергия, улыбки и счастье, с которыми эти дети выходят на сцену, нельзя описать словами. Многие модели позавидовали бы их энтузиазму. После показа мы дарим им коллекцию, в презентации которой они принимали участие", - добавила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Лариса Емельянчик.

Заключительный этап конкурса пройдет 16 мая в Prime Hall, где состоятся показ финалистов "Мельницы моды-2019" и награждение победителей.

XXVIIІ Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото проводится в три этапа с сентября по май. Его девиз "Добро пожаловать в Беларусь - страну спорта и креатива" выбран с учетом того, что Минск в 2019 году принимает II Европейские игры. Организаторами творческого форума выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси