ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2017, 07:36

Физика искусства: дуэт художников привез в Минск из Нидерландов необычную выставку

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Рябь невидимых полей" открылась в художественной галерее "Университет культуры": дуэт Эвелины Домнич и Дмитрия Гельфанда посвятил свои творческие работы Году науки в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Используя знания химии, физики и философии, Эвелина Домнич и Дмитрий Гельфанд создают новые выразительные средства искусства. Кроме самих произведений, где вместо красок задействованы излучения и другие физико-химические свойства материи, художники заботятся об особой среде для восприятия своих фантастических работ. Они обладают богатым опытом сотрудничества с престижными научно-исследовательскими лабораториями и участия в международных выставках современного искусства. Посредством инсталляций и перформансов художники демонстрируют зрителям физические феномены, которые в обычных условиях недоступны глазу.

Зрители окунутся в мир многомерной физической реальности, а также в систему понятий, используемых для описания их искусства, - начиная с первых опытов с люминесцентными фосфоресцирующими дождями. Гипнотизирующий мир фотонных излучений, магии антитеней и мерцающих аур, захватывающих ощущений от всех оттенков радужного спектра - все это ждет посетителей.

Обосновавшись в Нидерландах, Эвелина и Дмитрий пришли к своим нынешним художественным практикам разными путями. Эвелина Домнич родилась в Минске в 1972 году, а в 1994 году получила диплом об окончании философского факультета БГУ. Дмитрий Гельфанд родился в 1974 году в Санкт-Петербурге, в 1996 году удостоен степени бакалавра изобразительных искусств (кино и видео) Нью-Йоркского университета. В 1997 году Эвелина и Дмитрий встретились в США, и с тех пор оба увлечены необходимостью более глубокого познания окружающего мира и космоса. Они удостоены почетных премий Japan Media Arts (Япония), 5 почетных премий Ars Electronica (Австрия).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси