ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2021, 17:50

Фотовыставка "НОК Беларуси - 30 лет. Истории наших побед" открылась в Минске

На выставке
На выставке

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка "НОК Беларуси - 30 лет. Истории наших побед!" открылась на площади Свободы в столице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие приурочено к Международному Олимпийскому дню и подготовлено Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Белорусским телеграфным агентством.

Выставка рассказывает о славном прошлом и настоящем белорусского спорта. Любой желающий сможет в доступной форме получить краткую информацию об олимпийском наследии нашей страны, ознакомиться с теми видами спорта, в которых белорусские спортсмены завоевывали медали, начиная с 1992 по 2018 годы.

Олимпийский чемпион Андрей Барбашинский на выставке
Олимпийский чемпион Андрей Барбашинский на выставке

Во время открытия выставки бронзовая медалистка Игр-2004, многократная чемпионка мира председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская отметила в беседе с журналистами: "То, что такая выставка состоялась, очень здорово. Потому что каждый может прийти и узнать что-то новое про спортсменов, которые защищают честь страны на протяжении долгих лет. Уверена, она будет интересна для многих, а новое поколение минчан, гости города узнают больше о достижениях белорусского спорта".

Согласен с прославленной спортсменкой и именитый гандболист, олимпийский чемпион Андрей Барбашинский. "Всегда приятно, когда вспоминают достижения белорусских атлетов. Каждый желающий может узнать о наших выдающихся спортсменах, сделать фото на фоне выставки. Проект уже зарекомендовал себя", - сказал он.

Впервые выставка была организована 22 марта в день основания НОК в рамках презентации спортивной экипировки национальной олимпийской команды TEAM BY. Ранее экспозиция выставки была представлена в Falcon-Арене, ТРЦ "Дана Молл", ТРЦ "Галерея Минск" и парке Победы.

В экспозиции представлены фотографии чемпионов и призеров Олимпийских игр независимой Беларуси. На снимках запечатлены самые яркие мгновения нашей олимпийской истории: участие в первой для суверенной истории нашей страны Олимпиаде в Лиллехаммере, завоевание первой золотой медали Екатериной Карстен, золотой забег Юлии Нестеренко, сенсационная победа Андрея Арямнова в Пекине-2018, победа Максима Мирного и Виктории Азаренко в Лондоне-2012, триумф Дарьи Домрачевой в Сочи-2014 и биатлонной четверки в Пхенчхане-2018, золотые прыжки фристайлистов, заезды гребцов на байдарках и каноэ и другие памятные для отечественных любителей спорта моменты.-0-

Чемпионка Наталья Цилинская
Чемпионка Наталья Цилинская

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси