ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2017, 18:37

ФОТОРЕПОРТАЖ: Самую большую коллекцию елочных игрушек представили в Гомеле

Самая большая в Беларуси коллекция елочных украшений представлена на выставке "Музей елочных игрушек", которая открывается 24 ноября во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Владелец коллекции Андрей Бегун побывал в 52 странах мира. Из каждого путешествия он старался привозить игрушку, которая использовалась в конкретной стране для украшения деревьев-символов новогодних и Рожественских праздников. Эти раритеты коллекционер покупал в магазинах, но чаще в антикварных лавках и на так называемых блошиных рынках. 

В его собрании несколько тысяч елочных украшений. По оценкам экспертов, полная стоимость коллекции $800 тыс., причем цена самого дорогого экспоната составляет около $7 тыс. В музее выставлена часть из них, но этого достаточно, чтобы получить эстетическое удовольствие от созерцания игрушек, в которых отражены рождественская мода разных стран мира.

Сказочная новогодняя феерия развернулась в трех залах центральной части дворцового ансамбля и заняла практически половину второго этажа здания. Также посетителей ожидает экскурс в историю новогодних украшений, секреты их создания, особенности празднования Рождества и Нового года в различных уголках мира, почта Деда Мороза. 

Андрей Бегун
Андрей Бегун

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси