ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 августа 2022, 09:46

Фотовыставка в Минске познакомит с жизнью и творчеством Михаила Савицкого

Фото из архива
Фото из архива

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 24 августа в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Героя Беларуси, народного художника Беларуси, почетного гражданина г. Минска Михаила Савицкого в Художественной галерее автора начинает работать фотовыставка "Михаил Савицкий. Фотоальбом". Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

В экспозиции представлено более 80 фотографий из коллекции Музея истории города Минска. Основу коллекции составляет фотоархив семьи художника и материалы профессиональных фотосессий известных минских фотографов Юрия Иванова и Евгения Коктыша. Михаил Савицкий предстает в объективе фотоаппарата не только как выдающаяся личность, известный художник, общественный деятель, педагог, но и как студент, любящий сын, заботливый отец, автолюбитель, рыбак, грибник и большой друг животных.

На значительной части фотографий Михаил Савицкий запечатлен за работой. Мастерская - его второй дом, место рождения произведений, ставших классикой белорусской живописи. Задумчивый, проникновенный стоит перед мольбертом. Его проницательный взгляд будто проходит сквозь время и способен охватить и прошлое, и настоящее, и будущее. Уникальные кадры сохранили моменты работы над циклами "Цифры на сердце", "Черная быль", серией работ по мотивам творчества Янки Купалы. В мастерской проходили многие творческие встречи и знаковые события в биографии художника. Среди них - подписание в 2010 году договора о передаче в дар городу Минску цикла работ "Черная быль", который стал основой будущей Художественной галереи Михаила Савицкого.

Семейная фотохроника позволяет проследить жизненный путь Михаила Савицкого от истоков - родной деревни Звенячи, откуда началась его непростая дорога к заветной мечте стать художником. Родители, бабушка, армейские фотографии, студенческие пленэры, молодая супруга и однокурсница Маргарита, маленький сын Андрей - вся история жизни художника сохранилась на старых фотографиях. Особое место на выставке занимают фотографии, на которых он предстает не в образе художника, а в роли интересного человека с множеством увлечений и забот. Теплотой наполнены моменты общения с животными. Михаил Савицкий очень любил собак, их клички записаны на оборотах фотографий: Муха, Кузя, Тюля, Пинта, Боб. Среди автопортретов автора выделяется "Автопортрет с собачкой" 1995 года. Представлены уникальные кадры дружбы М.А. Савицкого с ручной галкой по имени Галчо, по всей видимости, сделанные в деревне Звенячи. Там же, в Звенячах, мы видим молодого М.А. Савицкого за сельскохозяйственными работами. Интересны фото рыбалки, похода за грибами, пикника на природе, прогулки по лесу, за рулем автомобиля.

Фотовыставка представляет уникальные фотографии, многие из которых экспонируются впервые и раскрывают малоизвестные моменты биографии выдающегося белорусского художника. Визит в галерею позволит приоткрыть двери мастерской и библиотеки Михаила Савицкого, почувствовать теплоту и искренность простых житейских будней мастера, лучше узнать его как художника и человека.

Выставка будет работать до 25 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси