ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2022, 13:47

Гала-концерт и пиротехническое шоу откроют первый день фестиваля национальных культур в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. XIII Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 3-5 июня, сообщила журналистам начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочется в первую очередь пригласить гостей и жителей республики принять участие в фестивале национальных культур, который пройдет в Гродно с 3 по 5 июня. Мы видим актуальность его проведения и возросший интерес. В городе соберутся представители около 30 национальностей и продемонстрируют свою культуру, традиции, обычаи, - рассказала Ирина Карпович. - Этот формат фестиваля единственный в стране, поэтому каждый год появляется что-то интересное, расширяется количество участников. Надеемся, событие зазвучит в этом году совершенно иначе и придаст новую окраску фестивальному движению и туристическому потенциалу Беларуси".

Как отметила начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович, фестиваль национальных культур поддерживает и соблюдает лучшие традиции. "Безусловно, это сохранение важных и самых интересных мероприятий, таких как работа национальных подворий, красочное и масштабное шествие национальностей", - подчеркнула она.

По ее словам, для туристов в Гродно подготовлены гостиничные места, есть возможность заселиться в близлежащие агроусадьбы. Будет организовано 170 мест питания.

Фестиваль включает более 50 мероприятий, которые будут интересны людям различных возрастов. Так, вечером 3 июня состоится торжественная церемония открытия фестиваля, гала-концерт мастеров искусств Беларуси и национальных диаспор "Огонь единства", праздничное световое и пиротехническое шоу, выступление хедлайнеров.

4 июня в белорусском подворье "Домашний очаг" мастера и коллективы народного творчества продемонстрируют отличительные особенности всех регионов Беларуси. В сквере на ул.Тельмана, 4, откроют монументально-декоративную скульптуру, посвященную фестивалю. В городе также можно будет увидеть концертные программы белорусских коллективов, посетить площадки национальных диаспор "Огонь творчества", кинодворик, где состоятся встречи с известными людьми, мастер-классы и литературные встречи.

На Августовском канале 5 июня откроется "Фестиваль культуры всех народов". Здесь пройдут развлекательные эпизоды, отражающие элементы знаменитых фестивалей в культуре разных народностей, презентация изделий народных мастеров и центров ремесел Гродненской области, а также фестиваль танца.-0-

"Традиции в современном ритме". Режиссер о программе фестиваля национальных культур в Гродно

"Возможность показать душу и колорит разных народов": Егиазарян о фестивале национальностей в Гродно

Румак рассказал, каким будет нынешний фестиваль национальных культур в Гродно

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси