ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
31 марта 2023, 11:47

Гастроли, постановки и выставки: Дулова о грандиозных планах Большого театра по случаю 90-летия

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой театр Беларуси 25 мая будет отмечать свое 90-летие. О грандиозных планах на юбилейный сезон рассказала журналистам генеральный директор Большого Екатерина Дулова.

В честь юбилея накануне, 19 мая, пройдет праздничный концерт. По словам генерального директора театра, его особенность заключается в том, что зрители смогут не только слушать, но и увидеть на сцене Симфонический оркестр Большого театра. "Симфонический оркестр Большого театра - это наше достояние, учитывая специфику его деятельности, качество и количество работы, которая лежит на этом коллективе", - отметила Екатерина Дулова.

Гендиректор анонсировала и концерт "Музыка без границ" к 150-летию Сергея Рахманинова, на котором также выступит Симфонический оркестр театра, в числе других произведений он исполнит знаменитую Симфонию №2.

В качестве специального гостя в этот вечер выступит народный артист России Сергей Ролдугин - один из наиболее известных русских виолончелистов, обладатель множества почетных наград, дирижер, художественный руководитель созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки, профессор.

В день рождения Большого театра 25 мая будет представлен спектакль "Кармен" Жоржа Бизе. Именно этой оперой в 1933 году в Минске и открывался Государственный театр оперы и балета.

Что касается более ранних мероприятий, Екатерина Дулова сообщила о повторе 11 апреля концерта "Шедевры хоровой оперной музыки", который с аншлагом прошел в феврале этого года. В предстоящий концерт будут внесены небольшие изменения. Прозвучат уникальные хоровые сцены из спектаклей, которые ранее были в репертуаре Большого театра, но сегодня их нет в афише.

На базе Большого театра работает Детский музыкальный театр-студия, который 22 апреля даст концерт "Пасхальные песни". "Многие учащиеся этой студии, которые в разные годы участвовали в оперных, балетных спектаклях, стали деятелями белорусской культуры, в том числе сотрудниками Большого театра", - сказала Екатерина Дулова.

По ее словам, трупа Большого театра продолжит выступать с гастролями. В начале апреля в столице Узбекистана Ташкенте на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои будет дан спектакль "Спартак" в постановке Валентина Елизарьева. А в июне балеты "Лебединое озеро" и "Анна Каренина" впервые увидят жители Челябинска, Перми, Тюмени и Казани.

В июле Большой театр представит спектакль "Севильский цирюльник" Дж.Россини, постановку которого осуществляет постановочная группа из Италии во главе с режиссером Альдо Тарабелло. Летом Большой театр возобновляет открытые концертные программы на площадке у фонтана. В июне Большой театр традиционно проведет три вечера в Несвиже. По словам Екатерины Дуловой, планируют показать спектакль "Дон Кихот" и представить традиционный гала-концерт, в котором будет звучать джаз - музыка необычная для Большого театра.

В июне на сцене Большого театра в 9-й раз пройдет фестиваль "Балетное лето". Гостем фестиваля станет Башкирский театр оперы и балета, который представит два спектакля.

В июле на сцене Большого театра Беларуси состоятся гастроли Челябинского театра оперы и балета, ведутся также переговоры с Пермским театром оперы и балета, Московским музыкальным театром "Геликон-опера" и с театром "Астана Балет".

Генеральный директор Большого рассказала также о планируемых постановках. "Сейчас обсуждается вопрос о постановке большой национальной оперы. Уже можно раскрыть секрет, что содержание этого произведения будет связано с жизнью Евфросинии Полоцкой. Мы бережно относимся к нашим традиционным ценностям и уверены, что большие национальные оперы направлены на то, чтобы представлять духовный стержень нашего народа", - сказала она.

Также Большой театр занимается выставочной деятельностью. "В театре великолепные холлы и представлять в них произведения живописи, фотоискусства - просто необходимо", - уверена Екатерина Дулова.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси