ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
29 апреля 2017, 09:05

Гавана примет музыкантов и поклонников джаза с пяти континентов планеты

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественный концерт по случаю Международного дня джаза состоится 30 апреля в Гаване, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Музыканты и поклонники джаза со всех пяти континентов планеты соберутся в столице Кубы, известной своими богатыми культурными традициями, в том числе музыкальными. Главным событием станет концерт с участием мировых звезд в Большом театре Гаваны им. Алисии Алонсо. Он будет транслироваться в прямом эфире на официальных сайтах ЮНЕСКО. В праздновании примут участие артисты со всего мира, в их числе - корифей российского джаза Игорь Бутман.

Многие выдающиеся музыканты и педагоги проведут мастер-классы, занятия по импровизации, джем-сессии, джазовые концерты в школах, музеях, городских центрах, библиотеках, клубах и парках Гаваны и других городов Кубы. Кроме того, десятки тысяч кубинских школьников смогут принять участие в программах по изучению истории джаза.

По словам Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, празднование Международного дня джаза позволяет привлечь внимание к важности свободы самовыражения, творчества, многообразия и общих ценностей.

Международный день джаза был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце 2012 года в знак признания особой роли джаза как универсального языка свободы и творчества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси