ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2023, 17:41

Графика в историческом развитии и монументальная живопись. Какими проектами удивит БСХ в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель председателя Белорусского союза художников, искусствовед Наталья Шарангович на пресс-конференции рассказала, какие проекты в сфере графического и монументального искусства БСХ представит в этом году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обязательно будем представлять графику. Белорусская школа графики - одна из лучших на постсоветском пространстве, и на европейском пространстве она осталась также лучшей. В этом году у нас будет проходить очень любопытный проект "Кабинет графики" с конца марта до апреля. Он будет совмещен с нашим традиционным проектом "Графика года", - сказала Наталья Шарангович.

По ее словам, в рамках проекта графика будет представлена в историческом развитии. "Мы возьмем из музейных, частных коллекций графические работы, которые были сделаны в предыдущие периоды (и не только в ХХ веке, но и ранее), и покажем это в общем европейском, российском контексте. Это будет очень интересный исторический срез, - продолжила искусствовед. - И на фоне этого исторического среза мы обязательно покажем современных художников".

Проект "Графика года" посвящен графическим работам, созданным за прошедший год. "Это будет потрясающий, красивый фестиваль графического искусства, которым мы еще раз расскажем о том, что школа графики есть, она никуда не делась, она развивается, трансформируется, приобретает новые формы, но при этом остается такой же профессиональной, как и много лет назад", - отметила Наталья Шарангович.

"Два года назад мы сделали очень яркий фестиваль "Монумент-21", и в этом году у нас будет новый фестиваль современного монументального искусства "Монумент-23". Почему мы все время возвращаемся к монументальному искусству? Это очень интересная секция, очень интересные художники, которые могут себя реализовывать в пространстве городов", - рассказала первый заместитель председателя БСХ.

Она добавила, что художники-монументалисты занимаются также монументальной живописью. "Фестиваль "Монумент" будет совмещать в себе отсылки к тем монументальным объектам, которые были сделаны за последние два года в Беларуси членами секции, и в то же время показывать интересную монументальную живопись", - продолжила Наталья Шарангович.

Конечно, Белорусский союз художников подготовит в 2023 году проекты, посвященные и искусству живописи. "В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Дмитриевича Щемелева. Будут замечательные проекты, посвященные этой дате", - дополнила искусствовед.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси