ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 октября 2015, 17:19

Гран-при фестиваля-конкурса сольного танца в Грозном завоевал дуэт из Беларуси

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский дуэт Елена Подольская и Сергей Микель стал победителем VII Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, который состоялся в Грозном 15-19 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Победителей конкурса лично поздравил и вручил Гран-при глава Чечни Рамзан Кадыров.

Чтобы почтить память выдающегося танцора Махмуда Эсамбаева и представить культуру своего народа через танец, в Грозный прибыли 96 участников из семи стран мира и 19 регионов Чечни. Участниками конкурса стали солисты профессиональных хореографических коллективов и отдельные исполнители в возрасте от 16 до 35 лет. Конкурс проходил в два тура, в каждом из них участники выступали с одним танцем. Танцевальные соревнования проводились в номинациях "Современный танец" (форма "сольный танец", "парный танец"), "Народный танец" (форма "сольный танец", "парный танец", "групповой танец").

Белорусский дуэт победил в номинации "Современный танец" и стал обладателем Гран-при конкурса. Елена Подольская и Сергей Микель представили на суд жюри концертные номера "Амальгама" и "Потерянное и найденное" длительностью по 6-7 минут. По мнению наставника ребят народного артиста СССР Валентина Елизарьева, исполнение молодых белорусских танцовщиков впечатлило жюри новизной формы, подхода к сюжету, новым качеством хореографии, цельностью образов.

В число призеров фестиваля-конкурса сольного танца также вошла молодая белорусская танцовщица Сабина Мунасыпова. Призерами и дипломантами стали участники из Калужской области, Москвы, Таджикистана, Московской области, Калмыкии, Краснодарского края, Крыма и Чечни.

Елена Подольская - студентка второго курса факультета хореографии Белорусского государственного университета культуры. Сергей Микель учится в Белорусской государственной академии музыки на кафедре хореографии на четвертом курсе у профессора Валентина Елизарьева. Сергей является автором хореографии и исполнителем конкурсных прозведений.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси