ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2023, 13:37

Громада: Беларусь и Узбекистан проявляют искренний взаимный интерес и стремятся укреплять сотрудничество

Валерий Громада. Фото из архива
Валерий Громада. Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан проявляют искренний взаимный интерес и стремятся укреплять сотрудничество, заявил первый заместитель министра культуры Валерий Громада на торжественном гала-концерте на сцене Белгосфилармонии, которым открылись Дни культуры Узбекистана в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это знаменательное событие в культурной жизни наших стран, которое говорит в первую очередь об искреннем взаимном интересе друг к другу и стремлении развивать и далее укреплять наше сотрудничество. Именно историческая память народа, его культура и традиции - в этом сосредоточены самобытные духовные и общечеловеческие ценности любого поколения", - сказал Валерий Громада.

Две страны многое объединяет, продолжил первый заместитель министра. "У нас много общего. И сегодня мы бережно храним и чтим память, в том числе о людях, которые ценой собственной жизни добывали победу в Великой Отечественной войне. Среди них - 32 уроженца Узбекистана, которые участвовали в боях за освобождение Беларуси и были удостоены звания Героя Советского Союза", - сказал он.

Кроме того, в Ташкенте был открыт памятник классику белорусской литературы Якубу Коласу, в его честь названа улица. А в одном из скверов Минска стоит бюст великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

"Сегодня наше сотрудничество с Узбекистаном развивается по различным направлениям. Узбекские исполнители, артисты, научные деятели - участники и гости международных фестивалей и конкурсов, научных конференций (которые проводятся в Беларуси. - Прим. БЕЛТА)", - отметил Валерий Громада. В качестве примеров он упомянул Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", Минский международный кинофестиваль "Лiстапад". Сам же Узбекистан - это многонациональная, красивая и очень толерантная страна, в которой живут замечательные и талантливые люди, добрые и надежные друзья, заключил Валерий Громада.

В январе этого года Беларусь и Узбекистан отметили 30 лет со дня установления дипломатических отношений. Проведение дней культуры Узбекистана в нашей стране - одно из знаковых событий в эту юбилейную дату. А для белорусов - прекрасная возможность открыть новые грани историко-культурного наследия дружественной страны и прочувствовать ее необыкновенный, яркий, неординарный восточный характер.

На сцене Белгосфилармонии свое творчество представляют мастера искусств Узбекистана. В программу гала-концерта вошли музыкальные и хореографические номера от народных артистов, лауреатов государственной премии и победителей международных конкурсов.

Мероприятия Дней культуры Узбекистана продолжатся 14 апреля в Слуцке, культурной столице Беларуси 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси