ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2022, 16:01

Громада: фильмы кинематографистов Китая традиционно отражают истинные ценности наших государств

Валерий Громада. Фото из архива
Валерий Громада. Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильмы китайских кинематографистов, представленные на XXVIII Минском международном кинофестивале "Лістапад", традиционно отражают истинные ценности, характерные нашим государствам, заявил журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада на открытии Дня китайского кино, которое прошло в сегодня в "Доме кино", передает корреспондент БЕЛТА. 

"В этом году исполнилось 30 лет нашим дипломатическим взаимоотношениям с Китаем. Мы очень активно сотрудничаем в различных сферах: и в политической, и в экономической. Во многом это сотрудничество динамично развивается благодаря личным взаимоотношениям глав наших государств Си Цзиньпина и Александра Лукашенко. Традиционно на кинофестивале "Лістапад" представлены фильмы китайских кинематографистов. Они отражают истинные ценности, которые характерны нашим государствам, эти ценности у нас общие", - отметил первый замминистра.

Валерий Громада добавил, что в целом кинофестиваль получается динамичным и интеллигентным. "Здесь сразу же выстраиваются планы на дальнейшее сотрудничество. Всем известные цифры кинофестиваля - 1360 фильмов из 89 стран. Для нас это в какой-то мере даже неожиданно. Потому что наш прошлогодний рекорд в 53 страны превышен практически в два раза. Огромная работа проведена нашей дирекцией по отбору конкурсных и внеконкурсных фильмов. И эта работа велась в контексте слогана кинофестиваля "Истинные ценности". И очень многие страны, понимая суть этого слогана, направляли к нам фильмы, посвященные любви к Родине, уважению к старшему поколению. Они это делали с пониманием того, что мы должны воспитывать внутри каждой страны патриотов своей страны", - констатировал он. 

На Дне китайского кино в "Доме кино" будут показаны сразу три фильма. Первым состоится конкурсный показ игрового фильма "Сестра" от режиссера Жосинь Инь. Два других - "Иволги, поющие в ивах" (режиссера Дай Вэй) и "Смотритель острова" (режиссера Чэнь Ли) - будут предложены зрителям в рамках внеконкурсного показа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси