ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
13 октября 2022, 20:31

Громада: Союзное государство - это уникальный интеграционный проект

Валерий Громада. Фото из архива
Валерий Громада. Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство - это уникальный интеграционный проект. Таким мнением на открытии выставочного проекта "Святыни древнего Новгорода - свет, дошедший через века" в Национальном историческом музее поделился первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, передает корреспондент БЕЛТА.

"Союз Беларуси и России, Союзное государство - это уникальный интеграционный проект. Его уникальность заключается в том, что наше сотрудничество, взаимодействие происходит во всех сферах. Это и экономика, и военная сфера, и промышленность, и медицина, и сельское хозяйство, наука, образование и, конечно же, сфера культуры", - отметил Валерий Громада.

Свидетельством братства, дружбы Беларуси и России является проведение Дней духовной культуры России в Беларуси, дополнил первый замминистра. Одним из акцентов события стало открытие выставочного проекта "Святыни древнего Новгорода - свет, дошедший через века" в Национальном историческом музее. "Я искренне убежден, что эта выставка вызовет широкий общественный резонанс и огромный интерес у белорусов, у жителей, гостей Минска. Ее увидят не только минчане, но и жители наших регионов. Экспозиция будет представлена в музеях Могилевской и Витебской областей", - рассказал Валерий Громада.

Тему сотрудничества Беларуси и России в сфере культуры затронула статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. "Мы уже успели обсудить с Александром Васильевичем (Храмым, директором Национального исторического музея. - Прим. БЕЛТА) необходимость сделать следующий шаг в нашем взаимодействии и выйти на подписание большого, системного, стратегического соглашения о сотрудничестве с ведущим историческим музеем России - Государственным историческим музеем, расположенным на Красной площади", - сказала Алла Манилова.

"Нужно, наверное, от эпизодического, хотя и важного сотрудничества по конкретным выставкам, конкретным проектам двум нашим ведущим историческим музеям перейти к большому, системному сотрудничеству, в рамках которого будут реализовываться проекты стратегического значения для наших стран и которое будет служить историческому просвещению, воспитанию наших граждан на правде", - резюмировала статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси