ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
12 марта 2022, 11:45

"Гуканне вясны": хороводы, развлечения и мастер-классы проходят в музее Янки Купалы

Во время обряда "Гукання вясны". Фото из архива
Во время обряда "Гукання вясны". Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерактивная программа "Гуканне вясны" проходит в Государственном литературном музее Янки Купалы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

"Наша программа проходит с 14 февраля, за это время у нас побывало более 130 школьников, а также к нам присоединялись студенты Института дополнительного образования Белорусского государственного университета из Китая, которым мы рассказывали про этот праздник и они вместе с нами "гукалі вясну", - рассказала старший научный сотрудник музея Карина Рогачевская.

Во время программы посетителям предлагается вспомнить весь белорусский календарь: ответить, почему месяцы на белорусском языке называются именно так и какие праздники сопровождают белорусов на протяжении года. "Весну приносят на своих крыльях птицы, поэтому мы также предлагаем интересную викторину "Познай голоса птиц", таким образом можно проверить свое знание птиц, которые проживают в Беларуси, - дополнила старший научный сотрудник. - Также проводим мастер-класс по изготовлению птиц из бумаги и встречаем богиню весны Лялю. Вместе с ней танцуем, играем в игры".

В программе также хороводы, развлечения, мастер-класс по старинным белорусским танцам и играм, традиционный обряд "затанцовывания" весны и обязательно сжигание чучела зимы Морены. В конце мероприятия все получают небольшой сувенир от музея.

Программа проходит только в будние дни и продлится до конца марта. Попасть на мероприятие можно, позвонив в музей и предварительно записавшись на предстоящую интерактивную программу.

"Гуканне весны" - один из самых жизнерадостных и оптимистичных белорусских обычаев. После долгой зимы мы ждем красавицу весну. Чтобы ускорить ее приход, и устраивается праздник.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси