ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
04 августа 2015, 18:15

ХI Национальный фестиваль архитектуры впервые пройдет на открытой территории исторического центра Минска

Верхиний город в Минске
Верхиний город в Минске

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. ХI Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2015" впервые пройдет на открытой территории исторического центра Минска, сообщили БЕЛТА в ОО "Белорусский Союз архитекторов".

Фестиваль пройдет с 3 по 5 сентября на территории исторического центра столицы - Верхнем городе и Октябрьской площади. Все выставки фестиваля будут экспонироваться с 3 до 14 сентября, вход свободный для всех минчан и гостей города.

На форуме пройдет целый ряд мероприятий, среди которых ХVII Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов, VI Минский Международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2015", IX Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, IV Республиканский художественный конкурс детского рисунка "Архитектура родного края глазами детей", V Минский международный форум молодых архитекторов и экспозиция "Молодая архитектура Беларуси". Кроме того, запланированы выставки национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья, выставки дизайнеров, скульпторов, монументалистов, мастер-классы ведущих архитекторов, выставки инвестиционных проектов, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси, концерты на открытых площадках и ряд других мероприятий. Планируется также вручение почетного приза "Зодчий Республики Беларусь" и сертификатов, удостоверяющих высокий уровень профессиональной компетентности практикующих архитекторов-членов ОО "Белорусский союз архитекторов".

"Минские архитекторы-авторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля по своим объектам, ответят на вопросы. Это и новый музей Великой отечественной войны, обновленные театры, гостиницы, спортивные арены. Фестиваль архитектуры - это праздник не только архитекторов, но и всех, кто живет в стране, занимается строительством и реконструкцией городов и сел. Национальные фестивали архитектуры Беларуси проводятся с 1999 года и уже стали международным событием", - подчеркнули в БСА.

Фестиваль проводят общественное объединение "Белорусский союз архитекторов" и Министерство архитектуры и строительства Беларуси при поддержке Министерства культуры, Минского горисполкома, Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА), ОО "Белорусский союз художников", ОО "Белорусский союз дизайнеров".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси