ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
19 сентября 2022, 19:56

Художественный комбинат БСХ проведет день открытых дверей 1 октября

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. День открытых дверей на Художественном комбинате Белорусского союза художников пройдет 1 октября. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель БСХ Глеб Отчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идея в том, чтобы проводить раз в год день открытых дверей в наших мастерских. Возможно, будем организовывать данное мероприятие чаще. На Художественном комбинате на улице Некрасова много мастерских разного характера. Здесь находилась и первая мастерская народного художника Беларуси Георгия Поплавского, которая строилась в послевоенное время", - рассказал Глеб Отчик.

1 октября посетители Художественного комбината познакомятся с атмосферой творческих арт-пространств, увидят художников за работой, зададут им вопросы и даже попробуют себя в качестве автора, смогут пройтись по этажам и заглянуть в открытые двери мастерских. "Здесь они все уникальные, в каждой свой микроклимат, каждая - келья художника, где он молится, исповедуется. Я думаю, всем жителям нашего города и не только будет интересно посмотреть внутреннее состояние, прочувствовать атмосферу, энергетику этих помещений", - отметил председатель БСХ.

Цель этого нового проекта Белорусского союза художников - приоткрыть для горожан и сделать видимыми творческие пространства Минска, в которых работают графики, скульпторы, монументалисты, художники декоративно-прикладного искусства. "Мероприятие полностью бесплатное, позже мы разместим в Telegram и Instagram программу дня открытых дверей этого года, где можно будет посмотреть карту и узнать, какие мастерские будут открыты, какие авторы будут там. Мы также планируем расширять локацию проекта, у нас есть мастерские по всему Минску", - подчеркнул Глеб Отчик.

День открытых дверей на Художественном комбинате начнется 1 октября в 14.00.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси