ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
30 октября 2022, 09:00

Художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев отмечает юбилей

Валентин Елизарьев
Валентин Елизарьев

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественный руководитель Большого театра Беларуси народный артист Беларуси Валентин Елизарьев отмечает сегодня 75-летие.

Имя Валентина Елизарьева широко известно не только в стране, но и далеко за ее пределами. Балетное искусство, созданное мастером, выделяется индивидуальным стилем, в котором сочетаются поэтичность и философичность, красота и глубокая мысль.

Родился Валентин Николаевич 30 октября 1947 года в Баку. В 1967 году окончил Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я.Вагановой (ныне Академия русского балета им. А. Я. Вагановой), в 1973-м - балетмейстерское отделение Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Его творческая деятельность началась еще во время учебы. В 1970 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса балетмейстеров в Москве. Как один из одаренных выпускников, имеющих ряд самостоятельных постановок, в 1973 году, в 26 лет, был приглашен в Государственный академический Большой театр оперы и балета Беларуси на должность главного балетмейстера. Имя Валентина Елизарьева стало символом белорусского балета.

С 1996 по 2009 год он был директором - художественным руководителем Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь. С сентября 2018 года и по настоящее время - художественный руководитель Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Валентин Елизарьев во время назначения художественным руководителем Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, 2018 год
Валентин Елизарьев во время назначения художественным руководителем Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, 2018 год

На белорусской сцене Валентин Елизарьев поставил несколько десятков балетных спектаклей: "Кармен-сюита" (1974), "Сотворение мира" (1976), "Тиль Уленшпигель" (1978, 2004), "Спартак" (1980), "Щелкунчик" (1982), "Кармина Бурана" (1983), "Болеро" (1984), "Весна священная" (1986, 1997), "Ромео и Джульетта" (1988), "Дон Кихот" (1989), "Страсти (Рогнеда)" (1995), "Жар-птица" (1998), "Спящая красавица" (2001), ставшие эпохой в развитии национального хореографического искусства.

Валентин Елизарьев ставил спектакли в Санкт-Петербурге, Москве, Любляне, Стамбуле, Варшаве, Токио, Анкаре, Каире и др. Балетмейстер создал более 60 хореографических миниатюр в Ленинградском Малом театре оперы и балета, на ленинградском телевидении, в хореографическом училище им.Вагановой, в Киевском театре оперы и балета и т.д.

Балетная труппа театра неоднократно с успехом представляла постановки Валентина Елизарьева в Венгрии, Польше, Болгарии, Югославии, Германии, Кувейте, Сирии, Египте, Турции, Франции, Испании, Норвегии, Греции, Португалии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Индии, Китае, Таиланде, Сингапуре, Вьетнаме, Японии, Великобритании, Республике Корея, на Кипре и в других странах.

С 1995 года Валентин Елизарьев - профессор Белорусской государственной академии музыки. С 1996 года - член Совета Европы по культуре, академик Международной славянской академии (Москва). С 1997 года - академик Петровской академии науки и искусств (Санкт-Петербург). С 2000 по 2008 год был членом Совета Республики Национального собрания Беларуси.

В 1993 году балетмейстер удостоен специальной премии за лучшую современную хореографию VII Международного конкурса артистов балета в Москве. В 1997 году за большой личный вклад в становление и развитие белорусского балета Валентин Елизарьев удостоен одной из самых почетных наград Беларуси - ордена Франциска Скорины. В 2001 году Валентин Елизарьев получил специальную премию Президента Республики Беларусь в области хореографического искусства, в 2003 году - орден Отечества III степени, а в 2007 году - орден Отечества II степени. В 2021 году стал обладателем Специальной премии за вклад в развитие театрального искусства Беларуси VI Республиканского конкурса "Национальная театральная премия".

2003 год
2003 год

Валентин Елизарьев - кавалер ордена Дружбы народов, медали Дружбы, обладатель медали Пушкина, медали Benedictus XVI Pont Max Anno III, медали ЮНЕСКО "Пять континентов", премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров, премии Международного и Всесоюзного конкурса балетмейстеров за лучшую современную хореографию, приза Benois de la Danse Международной ассоциации танца, Национальной театральной премии и ряда других наград.

Валентин Елизарьев является членом жюри крупнейших международных балетных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Новосибирске, Грозном (Россия); Джексоне (США); Варне (Болгария); Токио, Осаке, Нагое (Япония); Пекине, Шанхае (Китай); Сеуле (Республика Корея) и др.

За годы педагогической деятельности из мастерской Валентина Елизарьева вышли блестящие артисты, хореографы и педагоги.

На протяжении 2017-2019 годов на сцене Большого театра Беларуси Елизарьев создал новые авторские редакции балетов "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Сотворение мира" А.Петрова и возобновил балет "Кармен-сюита".

Валентин Елизарьев во время репетиции, 2021 год
Валентин Елизарьев во время репетиции, 2021 год

К юбилею великого мастера в Национальной библиотеке Беларуси 22 сентября в зале нотных и аудиовизуальных документов открылась выставка "Искусство мысли". На ней представлены фотоальбомы "Валентин Елизарьев. Репортаж из настоящего времени", "Сотворение мира", "Щелкунчик", книги "Валентин Елизарьев - художник и человек" Ирины Мильто, "Феномен Валентина Елизарьева" Инессы Плескачевской, документальный фильм "Белорусский балет. История", а также программы спектаклей, интервью и статьи из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству знаменитого балетмейстера. Ценители творчества балетмейстера и хореографа смогут ею насладиться по 21 ноября.

В честь 75-летия художественного руководителя Большого театра Беларуси народного артиста Беларуси Валентина Елизарьева состоится юбилейный вечер, который пройдет в Национальном академическом Большом театре оперы и балета с участием звезд мирового балета. На сцене в этот вечер выступят народный артист России Николай Цискаридзе и Анжелина Воронцова (Михайловский театр, Санкт-Петербург), Елизавета Кокорева и Игорь Цвирко (Большой театр России, Москва), Любовь Андреева и Игорь Субботин (театр Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), Мария Ильюшкина и Никита Корнеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Шугыла Адепхан и Еркина Рахматуллаева ("Астана Опера", Казахстан) и др. В концерте также примут участие юные артисты - учащиеся Академии русского балета им.Вагановой (Санкт-Петербург), Московской государственной академии хореографии и Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, а также артисты хора, балета, оркестра и даже оперной труппы театра.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси