ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2022, 11:34

Худрук хоровой капеллы Белгосфилармонии: на 85-й концертный сезон у нас большие планы

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О репертуаре Государственной академической хоровой капеллы на пресс-конференции, приуроченной к открытию юбилейного сезона в Белгосфилармонии, рассказала художественный руководитель коллектива Ольга Янум, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На этот концертный сезон у нас большие планы. Ко всем юбилеям мы хотим подготовить особенные выступления. Первое появление капеллы в этом сезоне состоится на юбилейном концерте нашего замечательного маэстро Александра Михайловича Анисимова. Мы будем участвовать в исполнении "Патетической оратории" Свиридова. Произведение очень интересно написано с музыкальной точки зрения, необычно и достаточно современно", - отметила Ольга Янум.

Праздничный концерт к юбилею художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александра Анисимова пройдет 8 октября. В исполнении "Патетической оратории" Свиридова во втором отделении программы примет участие Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы, Государственный камерный хор и Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси. Солисты - артист Большого театра России, лауреат международных конкурсов Владимир Байков, признанный лучшим исполнителем вокальной музыки Свиридова, и солистка Большого театра Беларуси, дипломант международных конкурсов Екатерина Михновец.

Главным выступлением Государственной академической хоровой капеллы в этом сезоне станет концерт "Наследие" к 130-летию со дня рождения выдающегося деятеля белорусской культуры, хорового дирижера, этнографа Григория Ширмы, который пройдет 28 октября. В программе концерта - ретроспектива белорусской народной песни от обработок, которые были созданы еще при жизни Григория Ширмы, до современного композиторского творчества, представленного произведениями Кузнецова, Шлег, Атрашкевич и Саврицкого. "Мы представим интереснейший цикл произведений современных композиторов. Это, в частности, произведение "Вясковыя святы" Кузнецова и сочинения Андрея Саврицкого. Прозвучит премьера нескольких произведений Елены Атрашкевич - одно произведение народного характера, которое не так давно написано, а одно произведение светское. Мы представим и сочинение совсем молодого композитора Анастасии Бендерской на стихи Лермонтова. Я думаю, это будет необычный концерт, поэтому ждем 28 октября наших слушателей - любителей хоровой музыки", - прокомментировала художественный руководитель хоровой капеллы.

По словам Ольги Янум, в этом сезоне Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы проведет концерт, посвященный творчеству русского композитора Рахманинова. Хоровая капелла исполнит или композицию "Всенощное бдение" или "Литургию", которая уже была в репертуаре капеллы, но давно ей не исполнялась. "Для меня это как долг, как дань уважения моему любимому русскому композитору. Такое чувство, что это уже необходимо - одно из этих произведений должно прозвучать в стенах филармонии", - поделилась мнением Ольга Янум.

К праздничному концерту 90-летия основания Белорусского союза композиторов хоровая капелла готовит премьеру. "Белорусский композитор Олег Ходоско написал грандиозное сочинение - хоровую симфонию "Месса". Произведение лежит у меня в столе уже целый год, и я все ищу время, чтобы его исполнить. К большому концерту белорусских композиторов мы подготовим премьеру хоровой симфонии", - рассказала худрук Государственной академической хоровой капеллы.

Помимо концертных программ, которые пройдут в Белгосфилармонии, у хоровой капеллы запланированы выступления и на иных площадках. "Я знаю, что наши прекрасные коллективы уже освоили такую прекрасную площадку, как Минский планетарий. Мы давно туда рвемся, и вот, наконец, в октябре у нас тоже будет там концерт. Там не может быть большой состав, но какая-то очень интересная камерная программа в исполнении капеллы 19 октября прозвучит в Минском планетарии", - добавила Ольга Янум.-0-

Теги
концерт
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси