ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
12 мая 2022, 17:45

Индия заинтересована в сотрудничестве с белорусскими музеями

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие совместного выставочного проекта Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа с посольством Республики Индия "Далёкі па вёрстах, а блізкі па песнях": Рабиндранат Тагор в белорусском культурном пространстве" состоялось сегодня. Проект посвящен Рабиндранату Тагору и Якубу Коласу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году Индия и Беларусь отмечают 30-летие дипломатических отношений, и наше сотрудничество разноплановое: это экономика, торговля, наука. Одним из важнейших аспектов является также культура. В этой сфере чувствуется очень большая отдача, она объединяет людей", - сказал посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа.

На вопрос о дальнейшем развитии сотрудничества с белорусскими музеями посол ответил положительно: "Идея сотрудничества индийской стороны с белорусскими музеями очень интересна. Пока эта сфера деятельности не исследована нами на 100%. В ближайшее время я свяжусь с соответствующими органами в Индии, и, возможно, мы действительно наладим сотрудничество между музеями".

Рабиндранат Тагор - автор романов, эссе, новелл, драм и множества песен. В Беларуси его творчество известно с начала XX века. В целом его произведения составляют 15 томов. Новеллы Тагора в основном описывают жизнь бенгальского крестьянства, этим всемирно известный бенгальский писатель близок к классику белорусской литературы. Тема жизни простого народа выступает одной из центральных в творчестве Тагора.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси