ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2023, 15:27

Искусствовед: в Беларуси есть очень яркие художники даже в маленьких городках, деревнях

Наталья Шарангович. Фото из архива
Наталья Шарангович. Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель председателя Белорусского союза художников, искусствовед Наталья Шарангович на пресс-конференции рассказала, как БСХ взаимодействует с художниками из регионов и местными учреждениями культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы продолжаем нашу традицию: делаем много республиканских выставок, чтобы показать, что Белорусский союз художников - это организация далеко не минская. Да, конечно, большая часть творческих людей сосредоточена в столице. Это традиция любого крупного европейского государства, но мы должны не забывать, что у нас есть замечательные, интересные и очень яркие художники, которые живут в областных городах и даже в маленьких городках, деревнях", - заметила Наталья Шарангович.

В качестве примера она назвала графика Ларису Журавович из Белыничей Могилевской области. "И Союз художников - это объединяющая структура, поэтому мы делаем большие республиканские выставки для того, чтобы показывать, например, не просто секцию графики или секцию живописи, а показывать, что есть в масштабах нашей страны, объединять регионы", - продолжила первый заместитель председателя БСХ.

По ее словам, проведение больших выставочных проектов важно как для столицы, так и для региональных городов. "Для регионов важно, потому что они не чувствуют себя оторванными от больших столичных тенденций, они чувствуют, что это действительно один крупный союз художников. И для столичных художников это тоже важно, потому что в какой-то мере расширяется и их кругозор. И мы получаем очень хорошую объединенную структуру, в которой мы можем поддержать друг друга, мы интересны друг другу и в которой имеем возможность показать друг другу наши достижения", - подчеркнула Наталья Шарангович.

Она также рассказала о еще одном направлении взаимодействия БСХ с регионами. "Все наши триеннале мы обязательно провозим по региональным городам. Сначала мы их провозили только по областным городам, это был наш творческий опыт, мы не знали, как на это будут реагировать, будет ли это вызывать интерес. А потом убедились, что это не просто вызывает интерес. Музейные структуры, с которыми мы работаем, просят нас показать избранные экспозиции с наших триеннале, потому что к ним приходят люди, которым интересно", - отметила искусствовед.

"У нас просят выставки такие города, как Слуцк, обязательно Полоцк, Бобруйск, Воложин. Маленькие музеи тоже хотят увидеть большие выставочные проекты. Конечно, мы идем навстречу. Для Союза художников очень важно, чтобы интерес к искусству расширялся, важно выходить к разной публике в разные города: крупные и очень маленькие", - дополнила первый заместитель председателя БСХ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси