ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июля 2022, 12:27

Иванец: "Славянский базар" объединяет народы, друзей, соседей

16 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. "Славянский базар" объединяет народы, друзей, соседей. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на торжественном открытии Дня молодежи на XXXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня очень приятно с хорошим настроением быть на столь замечательном мероприятии. Неслучайно День молодежи проходит в рамках международного фестиваля искусств "Славянский базар", потому что именно "Славянский базар" является той площадкой, которая объединяет все наши славянские народы, всех наших друзей, соседей", - сказал Андрей Иванец.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

Министр напомнил, что в этом году Витебск получил официальный статус молодежной столицы Беларуси. "Я уверен, что сегодня каждый найдет свое место на тех площадках, которые организованы БРСМ, каждый сможет продемонстрировать свой талант, свои навыки и, конечно, принять участие в открытом диалоге", - отметил он.

С утра День молодежи стартовал с традиционной патриотической акции "Беларусь помнит. Помним каждого" с театрализованным представлением от творческих коллективов Браслава и Витебского района. К мемориальному комплексу освободителям северного региона страны - советским воинам, партизанам и подпольщикам возложили цветы руководители области и города, представители Министерства образования, БРСМ и Форума молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее".

Затем у "Трех штыков" открыли "Цифровую звезду" - табличку с QR-кодом, которая включает монумент в общереспубликанский национальный историко-патриотический проект по оцифровке памятных мест. В один момент площадь Победы украсили сотни зажженных лампад. Завершило акцию патриотическое шествие по улице Ленина к концертному залу "Витебск". Оно плавно перетекло в торжественную церемонию открытия Дня молодежи на "Славянском базаре".

После полудня в актовом зале Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и на футбольном манеже параллельно стартуют открытый диалог "100 вопросов от молодежи" и национальный фестиваль-конкурс "Огонь молодежных талантов". Впервые в программу Дня молодежи вошел "Нетворкинг-интенсив для студенческой молодежи "Stud Proekt" с тематическими модулями. Его примет Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

Завершит молодежный праздник гала-концерт на открытой площадке у концертного зала "Витебск". На шоу выступят победители и лауреаты республиканского фестиваля "Арт-вакацыі - 2022", фестиваля-конкурса "Огонь молодежных талантов", звезды белорусской эстрады и хедлайнер Дня молодежи - российский рэп-музыкант и автор песен Фогель.-0-

Подведены итоги республиканского конкурса молодых журналистов "Пресс-код"

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси