ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2022, 12:17

Израильский тенор: мне интересно начать сотрудничество с оперными кругами Беларуси

Тельман Гужевский. Фото из Facebook-аккаунта
Тельман Гужевский. Фото из Facebook-аккаунта

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный израильский тенор Тельман Гужевский, член жюри основного конкурса игрового кино ХХVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал, что ему было бы интересно начать сотрудничество с оперными кругами Беларуси.

"Мне было бы очень интересно начать сотрудничество также с оперными кругами Беларуси на тему, возможно, международных концертов, других проектов, которые открывают Беларусь. Поэтому надеюсь в этот приезд познакомиться также с людьми из оперной музыки, чтобы наладить мосты", - сказал Тельман Гужевский.

По его словам, и Россия, и Беларусь, особенно в это время, должны быть открытыми государствами, приглашать людей, чтобы гости могли приехать и посмотреть своими глазами. Он уверен, что лучше, чем культура, для страны нет визитной карточки. И кинофестиваль "Лiстапад", возможно, и есть такая визитная карточка, иначе бы на него не присылали картины.

Тельман Гужевский отметил, что на "Лiстападзе" он впервые. До этого был приглашен на кинофестиваль "Западные ворота" в Пскове, время от времени приезжает в Россию, где участвует в культурных проектах. В Беларуси рад познакомиться с очень уважаемыми киномэтрами из разных стран.

Что касается "Лiстапада", тенор признался, что узнал о фестивале недавно, около года назад, когда познакомился с генеральным директором киностудии "Беларусьфильм" Владимиром Карачевским, который и пригласил. "Вообще для меня Беларусь была неизвестным государством, я ее только сейчас открываю для себя, поэтому готов к сюрпризам. Встречают замечательно", - сказал Тельман Гужевский.

Он отметил, что график работы на фестивале плотный. Каждый день нужно смотреть достаточно много фильмов. Это не только конкурсные фильмы, которые входят в обязательную программу, но и некоторые внеконкурсные. Их показы также следует посещать, чтобы ориентироваться в происходящем на фестивале. "На самом деле это не так развлекательно, придется вникать в каждую картину, чтобы потом можно было ее оценить в случае, если она будет показана на каких-то других фестивалях", - заметил тенор.

По его словам, жюри очень пестрое, в его состав входят представители разных стран, а это разные ракурсы. Членам жюри важно общаться друг с другом достаточно плотно, чтобы понимать, кто на что обращает внимание. В жюри основного конкурса игрового кино представители Китая, России, Израиля и Беларуси.

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" открылся 4 ноября в столичном кинотеатре "Москва" и проходит под девизом "Истинные ценности".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси