ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2022, 08:00

"Я все делаю с удовольствием". Гендиректор Большого театра рассказала, как совмещает все должности

Екатерина Дулова. Фото из архива
Екатерина Дулова. Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова рассказала о своих обязанностях на разных должностях и как ей удается все совмещать.

Помимо должности генерального директора Большого театра Екатерина Дулова также председатель совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по искусствоведению и культурологии, член Президиума по Государственным премиям и член Конституционной комиссии 6-го созыва.

"Я являюсь генеральным директором Большого театра, но при этом я доктор искусствоведения, профессор. Это сложилось как раз по стезе научной, поскольку моя специальность "музыковедение". И отсюда, собственно, и Высшая аттестационная комиссия. Я с огромным удовольствием провожу экспертизу всех научных работ, написанных в области искусствоведения и культурологии. Работа в комиссии доставляет удовольствие и поддерживает мой научный уровень", - сказала Екатерина Дулова.

Она добавила: "Если говорить о фонде Президента по поддержке талантливой молодежи, то это тоже очень органично. Больше 30 лет я воспитывала молодых людей в консерватории. Я ведь здесь общаюсь с молодыми людьми, поэтому это тоже часть деятельности, которую я очень хорошо знаю и в которой достаточно легко ориентируюсь. И нахождение талантов - это огромное удовольствие".

Екатерина Дулова отметила, что общественно-политическая деятельность тоже очень органично и мирно вошла в ее жизнь. "Я человек с достаточно активной гражданской позицией. Я знаю то, о чем говорю, знаю ценности, которые мне очень близки. И работа в Конституционной комиссии не наносила какой-то урон моему художественному статусу. Напротив, она в высшей степени свидетельствовала, что люди моей профессии важны, полезны, но главное, что они могут сказать свое слово в той части, где мы можем быть экспертами. И раздел, который был посвящен традиционным ценностям, семье, культуре, был за мной", - сказала она.

Гендиректор Большого театра раскрыла секрет, как все успевает. "Я все это делаю с удовольствием. Здесь нет ни тени кокетства. Когда мне интересно, я совершенно не замечаю, как идет время, и делаю это. Когда вам интересно, вы просто этим занимаетесь легко", - резюмировала Екатерина Дулова.-0-

"Мои первые студенты сегодня народные артисты". Дулова о поиске талантов и благодарности учеников

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси