ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
27 апреля 2016, 18:16

Яйцо из веток лозы станет главным экспонатом выставки "Пасхальные шедевры" в Полоцке

27 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Громадное яйцо из веток лозы представят на выставке "Пасхальные шедевры" в Полоцке 28 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Выставка районного конкурса "Пасхальные шедевры" откроется в 11.00 в фойе городского Дворца культуры. Представленные в экспозиции творческие работы будут оценивать жюри и зрители по трем номинациям: пасхальный кулич, яйцо и композиция.

"Уже сегодня известно, что одним из главных пасхальных шедевров станет метровое "золотое яйцо" из веток лозы. Внутри будет располагаться дерево с прикрепленными на веточки пасхальными яйцами как символа жизни. Посетители выставки также смогут приложить руку к шедевру и украсить необычное яйцо разноцветными ленточками", - рассказали в пресс-службе.

Как отметила автор идеи (руководитель творческой группы учеников по созданию оригинального пасхального яйца), учитель трудового обучения и искусства комплекса "Горянский детский сад - средняя школа" Полоцкого района Людмила Игнатенко, светлый праздник Пасхи напоминает всем нам о высоком предназначении человека, объединяет верующих вокруг непреходящих ценностей и идеалов христианства, возвращает к культурным и духовным традициям. Поэтому так важно проводить подобные мероприятия, которые направлены на привлечение детей и молодежи к социально-активной деятельности, воспитание и развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей.

Метровый шедевр планируется подарить архиепископу Полоцкому и Глубокскому, управляющему Полоцкой епархией Белорусской православной церкви владыке Феодосию.

Кроме этого выдающегося экспоната на выставке будут представлены пасхальные яйца, украшенные в различных техниках, с использованием горячего воска, техники лоскутного шитья и бисероплетения. Будут на выставке и керамические яйца, а также экспонаты, украшенные листочками растений, разноцветной изоляционной лентой и цветными нитками, соломкой, расписанные фломастерами и восковым карандашами. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси