ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2023, 19:08

Яна Поплавская: белорусская земля - моя первая любовь

Яна Поплавская (в центре)
Яна Поплавская (в центре)

16 мая. Гомель /Корр. БЕЛТА/. Искреннее признание в любви белорусской земле сделала на открытии XV Международного фестиваля театрального искусства "Славянские театральные встречи" в Гомеле почетный гость форума, российская актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, театральный педагог Яна Поплавская, передает корреспондент БЕЛТА.

Яна Поплавская призналась, что для нее огромное счастье быть на гомельской земле. "Никогда не была в Гомеле, но Минск - это моя малая родина. Потому что все свое детство "красношапочное" я провела (там. - Прим. БЕЛТА). Уже когда перешла в чуть более взрослый возраст, в Минске снималась картина "Примите телеграмму в долг". И опять я была в Минске. А дальше 2012 год. Я опять приезжаю в Минск и провожу здесь полгода, потому что идут съемки сериала "Первая любовь", - рассказала актриса.

"Белорусская земля - моя первая любовь. Потому что мы понимаем, что детство - это самые яркие впечатления", - поделилась она.

Яна Поплавская поинтересовалась, почему "Славянские театральные встречи" проходят раз в три года, и выразила свое мнение: праздник должен быть каждый год. "Театр - это великий мир", - аргументировала она.

Как педагог Яна Поплавская обратила внимание на то, что огромное количество талантливых студентов хотят дарить миру любовь, культуру. "Самый главный фундамент любой страны - это культура и язык. Эта та платформа, которая дает нам возможность понять, кто мы, откуда мы, возродить нашу память и идти вперед. Культура - это опора", - отметила почетный гость фестиваля.

По ее мнению, что бы в жизни ни происходило, какие бы времена ни наступали, люди идут в театр - чтобы отдохнуть, подпитаться, чтобы мечтать и увидеть то, что подчас сокрыто в обычной жизни.

"Ходите в театр. Любите театр. Думайте, обсуждайте, говорите, восхищайтесь, ругайте. Это ведь тоже важно. Я знаю одно: театр - это великое действо, которое возрождает в нас самые лучшие чувства", - подытожила актриса.

XV Международный фестиваль театрального искусства "Славянские театральные встречи" проходит в Гомеле 16 -21 мая. Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский областной исполнительный комитет, Гомельский областной драматический театр.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси