ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2015, 11:11

Японская осень придет в Беларусь 26-29 сентября

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль японской культуры "Японская осень в Беларуси" пройдет 26-29 сентября, сообщили БЕЛТА в посольстве Японии в Республике Беларусь.

Гостей фестиваля ожидают необычные выходные, во время которых можно будет услышать живую японскую речь на конкурсе выступлений, увидеть уникальное костюмированное шоу с участием популярных персонажей японских аниме и манга на фестивале молодежной восточноазиатской культуры "Хиган". Начало рабочей недели будет также отмечено ярким творческим событием - концертом традиционной японской бамбуковой флейты сякухати с участием мастера из Японии.

XIII Конкурс выступлений на японском языке в Беларуси пройдет 26 сентября в Институте журналистики БГУ. Он проводится Ассоциацией преподавателей японского языка в Беларуси. Участники выступят с заранее подготовленными речами на японском языке, а затем ответят на вопросы, касающиеся их темы. По итогам конкурса жюри по главе с послом Японии в Беларуси Сигэхиро Мимори определит победителя, который будет представлять Беларусь на Международном конкурсе японского языка среди стран СНГ в Москве в октябре 2015 года.

Десятый фестиваль молодежной восточноазиатской культуры "Хиган" пройдет в выходные 26-27 сентября в концертном зале "Минск". Посольство Японии окажет фестивалю информационную поддержку, а также предоставит призы победителям японской номинации конкурса "караоке" (будут представлены только японские песни) и победителям конкурса "J-live" (живые выступления музыкальных групп на японском языке). Посол Японии Сигэхиро Мимори и японский мастер игры на бамбуковой флейте сякухати Ёсукэ Ириэ, который откроет своим выступлением второй конкурсный день "Хигана", предстанут в качестве членов жюри и оценят мастерство конкурсантов в номинациях.

Концерты бамбуковой флейты сякухати с участием мастера Ёсукэ Ириэ состоятся 28 сентября в Молодечненском музыкальном колледже им. М.К.Огинского и 29 сентября в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки. Японский композитор уже во второй раз посетит Беларусь и выступит перед публикой. Мастер познакомит гостей с искусством сякухати и исполнит композиции собственного сочинения, а также известные традиционные и современные композиции для флейты сякухати. Концерты завершатся совместными выступлениями японского музыканта и учащихся белорусских музыкальных колледжей, которые исполнят как японские произведения сочинения Ёсукэ Ириэ, так и белорусские произведения. Вход на концерты свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси