ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
17 мая 2023, 17:14

Яркие узоры ковров, ажурные салфетки: более 50 мастеров представили свои изделия на выставке в Витебске

17 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Выставка "У роднай хатцы ў калысцы, на палацях, на ложку" открылась в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ), передает корреспондент БЕЛТА.

Выставочный проект "У роднай хатцы" на базе ОМЦНТ посвящен текстильным изделиям, украшающим дома сельчан. Свои работы представили более 50 мастеров народного творчества со всей Витебской области.

Атмосфера в выставочном зале неспешная: уютные изделия манят прилечь "на драўляную лаву", положить голову на красивую подушку, накрыться теплым лоскутным одеялом и заснуть. Наволочки, изящные салфетки, представляющие реплики аутентичных образцов, двусторонние одеяла в технике пэчворк, плетеные и тканые настенные ковры, накидки на плетеную мебель и скамейки, подушки - все это кажется домашним и родным. Геометрические и симметричные яркие узоры притягивают взгляды. Самобытно смотрятся покрывала в лоскутной технике квадратов и составленные из вязаных, так называемых бабушкиных, квадратов изделия.

Притягивают внимание посетителей детские колыбели, подвешенные под потолок. Постельные комплекты, текстильные игрушки и балдахины выполнены из натуральных материалов. Каждый элемент орнамента здесь призван оберегать малышей от болезней и сглаза, приносить благополучие.

Сотрудники учреждений культуры будут также проводить обучающие мастер-классы по изготовлению изделий из текстиля. Посетить выставку можно до 3 июня.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси