ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июня 2023, 22:24

Ярко, нестандартно. Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии открылся в Молодечно

9 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно" официально стартовал на сцене Летнего амфитеатра концертом, который проходит в этом году в новом формате, нетрадиционном для молодечненского песенно-музыкального форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Жители и гости Молодечно, среди которых заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, собрались в амфитеатре на концерт "Все звезды сошлись". Для них поют артисты телевизионных проектов "Х-Фактор" и "Фактор.BY", а аккомпанирует заслуженный коллектив Беларуси Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я. Финберга.

Концерт имеет необычный формат: участники программы, молодые таланты, переносятся в разные времена истории Беларуси. По задумке авторов, прожив историю каждого времени, герои возвращаются в современный мир с пониманием важности и гордости за свою страну.

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

Министр культуры Анатолий Маркевич, общаясь с журналистами перед концертом-открытием, объяснил, почему решили переформатировать концерт-открытие. "Мы видим большую необходимость в том, чтобы на сцену выходили молодые таланты, ребята, которые проявили себя в различных конкурсах, фестивалях, и они сегодня собраны на одной сцене", - сказал он.

Анатолий Маркевич отметил душевность фестиваля. "Самая главная черта фестиваля - душевность, которая проявляется организаторами, артистами. Мы видим, сколько сегодня людей в Молодечно. Сравнивая с прошлым годом, замечу, что мы прирастаем и по количеству, и по качеству", - добавил он.

По словам министра, на фестивальных площадках собраны лучшие достижения, наработки в сфере культуры. И это в очередной раз демонстрирует, насколько богаты история и традиции Беларуси. "Люди с удовольствием гуляют по городу. Если подумать, где еще можно увидеть такую красоту, спокойствие, как в Беларуси. Царит атмосфера дружелюбия, понимания. Люди улыбаются, и этим надо дорожить", - сказал он.

Министр отметил и насыщенную программу фестиваля. "Очень много интересных локаций, где можно спеть и сплясать, посмотреть, насколько талантливы наши люди, наши ремесленники: изделия, которые представлены, завораживают своей красотой и аутентичностью", - заметил он.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2023" будет проходить по 10 июня. На главных городских площадках организованы многочисленные творческие встречи, интересные выставки, театральные постановки, и самое главное - пройдет конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.

Концепция творческого форума основана на общенациональном культурном празднике, направленном на приобщение к национальным ценностям, белорусской культуре, развитие музыкального и песенного искусства белорусских авторов, сохранение белорусского языка и популяризацию творчества белорусских композиторов и поэтов, объединение творческих сил, преемственность поколений. Тема Года мира и созидания также нашла отражение в мероприятиях разных жанров и направлений, интересных и увлекательных площадках. Атмосфера фестиваля пронизана духом творчества и национальной идентичности.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси