ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 апреля 2022, 14:12

К столетию Савицкого: НХМ принимает заявки на участие в международной конференции

Народный художник СССР М.Савицкий в своей мастерской 30.07.1982
Народный художник СССР М.Савицкий в своей мастерской 30.07.1982

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее Беларуси 26 мая пройдет Международная научно-практическая конференция "Аладовские чтения - 2022", посвященная 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в учреждении.

На конференции предлагается обсудить творчество народного художника Беларуси Михаила Савицкого в контексте культуры и искусства XX-XXI веков; актуальные тенденции в области современного изобразительного искусства; атрибуцию и научные исследования произведений искусства из музейных коллекций; практический опыт и историческую перспективу реставрации музейных предметов; современные возможности музейной коммуникации, теорию и практику музейного менеджмента и маркетинга, инклюзию в музейной сфере.

"К участию в конференции приглашаются искусствоведы, музееведы, реставраторы, историки, культурологи и представители смежных дисциплин, рассматривающие возможность информировать общественность о своих профессиональных наработках", - отметили организаторы.

Регламент конференции: доклады - до 15 минут, выступления и сообщения в дискуссиях - до 5 минут.

Языки конференции: белорусский, русский.

Заявку на участие и текст доклада с пометкой "Аладовские чтения" необходимо выслать по электронной почте aneiko@artmuseum.by не позднее 10 апреля 2022 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси