ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
23 декабря 2022, 21:15

Какие книги подарить на Новый год, рассказали в издательстве

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор издательства "Адукацыя і выхаванне" Валентин Новогродский на пресс-конференции рассказал, какие книги станут хорошим подарком на Новый год как для детей, так и для взрослых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это наши новинки, которые буквально недавно вышли из типографии. А книга - лучший подарок, в том числе и новогодний. В канун Нового года так здорово собраться всей семьей и провести время вместе. Создать праздничную атмосферу поможет книга "Новогодний подарок". Она буквально на днях вышла из типографии. В ней собраны сказки и стихи на русском и белорусском языках. Произведения посвящены самым радостным событиям - Новому году и Рождеству. Настоящим украшением издания стали картинки, которые создала наша замечательная художница Елизавета Емельянова", - рассказал Валентин Новогродский.

Книга "Новогодний подарок" ориентирована как на детей дошкольного возраста для совместного чтения с родителями, так и на младших школьников, которые без труда справятся с крупными буквами. "Интерес добавляют загадки и головоломки для увлекательного семейного времяпровождения. А озвученные профессиональными артистами ролики дополненной реальности перенесут детей в сказочный мир, где живет Дед Мороз, Снегурочка и происходят настоящие новогодние и рождественские чудеса. Я считаю, что эта книга станет хорошим праздничным подарком", - отметил директор.

Еще одним отличным подарком на Новый год он считает книгу "Вясёлка: вершы, апавяданні, казкі, п'есы, гульні". "Все мы знаем наш замечательный детский журнал "Вясёлка", в этом году ему исполнилось 65 лет. Каждый год журнал открывает великое множество новых авторов и вспоминает классиков белорусской литературы, раскрывает новых талантливых художников и создателей увлекательных заданий, - добавил Валентин Новогродский. - В этом сборнике, посвященном юбилею журнала "Вясёлка", собраны лучшие произведения, публиковавшиеся в последние годы".

"Новогодние и рождественские праздники - это еще и выходные, которые можно провести в увлекательных поездках по нашей красивой стране. Издание "Знаменитые места Беларуси" создано для того, чтобы заинтересовать детей в активном времяпровождении, подвинуть их к познанию нашей истории, культуры, географии, природоведения. Эта книга показывает красоту белорусских архитектурных памятников, пейзажей и ландшафтов, раскрывает множество малоизвестных примечательных фактов о родной земле", - рассказал директор издательства "Адукацыя і выхаванне".

Текст книги "Знаменитые места Беларуси" написан интересным и доступным языком, подчеркнул он. "Издание будет интересно любому белорусу, который по-настоящему любит свою страну, стремится узнать как можно больше о нашей красивой Беларуси, в том числе и о своей малой родине. Также эту книгу могут использовать гости нашей страны, которые любят путешествовать и неравнодушны к историческим памятникам Беларуси", - отметил Валентин Новогродский.

Еще одно издание, которое может стать неплохим праздничным подарком, - книга "Россия" из серии "Мир путешествий". "Она основана в нашем издательстве в 1921 году. На данный момент в серию входит уже 10 изданий. Последними стали "Россия" и "Новая Зеландия". Эти книги предназначены для детей среднего школьного возраста, однако они могут быть интересны всем членам семьи, а также педагогам при организации уроков, проведении классных часов, интеллектуальных викторин и квестов. Короткие тексты написаны живым и доступным ребенку языком", - сказал директор издательства.

"Увлекательные сведения, яркие иллюстрации и суперсовременная дополненная реальность значительно расширяют возможности печатного издания с помощью смартфона и бесплатного приложения для мобильного устройства. Они способствуют интеллектуальному и эмоциональному развитию современных школьников, помогают узнать больше о планете Земля, о культуре и быте населяющих ее народов, воспитывают уважение к труду и шедеврам искусства. Эти книги учат понимать и ценить многообразие природы на разных континентах", - отметил Валентин Новогродский.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси