ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
20 февраля 2023, 20:01

Какие книги приветствовал в начале 1923 года Янка Купала, можно узнать на выставке в Минске

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном литературном музее Янки Купалы 22 февраля откроется совместная выставка музея и Национальной библиотеки Беларуси "Урожай печатного слова", сообщили БЕЛТА в музее.

С самого начала своего творческого пути Янка Купала подчеркивал необходимость образования и высоко ценил знания как необходимую основу для построения нового, справедливого образа жизни. Книга была его другом и спутником с детства. Это то, чего он желал каждому белорусу.

Поэт искренне приветствовал возрождение и распространение белорусского печатного слова. Сам он был непосредственным участником становления белорусской периодической и книжной печати. В начале 1920-х Янка Купала использовал свой опыт редактора в должности заведующего литературно-художественной секции литературно-научного отдела Народного комиссариата просвещения, где занимался издательской деятельностью. 100 лет назад, в первом номере журнала "Полымя", он опубликовал статью "Издательское дело в Советской Беларуси за 1922 год" - обзор плодов белорусской полиграфии за год, который Купала назвал "самым урожайным годом в деле процветания белорусского печатного слова".

Выставочный проект, в котором задействовано более 100 экспонатов из коллекций музея Песняра и главного белорусского книгохранилища, дает возможность познакомиться непосредственно с книгами, появление которых классик так искренне приветствовал в начале 1923 года. Эти скромные томики не отличаются идеальной графикой и качественной бумагой, но каждый из них является источником того мощного течения, которое представляют сегодня белорусские печатные книги.

Выставка будет экспонироваться до 1 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси