ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2022, 12:23

Каким будет открытие "Лістапада", рассказала режиссер церемонии

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" будет отражать слоган нынешнего фестиваля - "Истинные ценности", сообщила корреспонденту БЕЛТА режиссер церемоний открытия и закрытия Владислава Артюковская.

Традиционно белорусские кинозвезды, а также все зарубежные гости, которые приедут на фестиваль, пройдут по красной дорожке. Ожидается приезд больших делегаций из разных стран. Ведущий церемонии красной дорожки - директор кинофестиваля Владимир Карачевский.

На самом открытии будет вручен приз Президента. В этом году его получит известный белорусский кинорежиссер, имя которого пока держат в секрете.

"Слоган кинофестиваля в этом году - "Истинные ценности", поэтому весь сценарий церемонии открытия посвящен этой красивой теме в кино", - отметила Владислава Артюковская.

По ее словам, церемонию откроет необычный пролог. "Это синтез современного и национального колорита: на сцене одновременно будут и жалейки, и диджеи. Будет исполнена песня проекта "Земля и небо". А сопровождают это красивое открытие девушки в золотых платьях. На закрытии "Лістапада", к слову, впервые можно будет услышать новую песню легендарного ансамбля "Песняры" "Золото "Лістапада", написанную специально к нынешнему кинофестивалю", - рассказала режиссер.

На церемонии открытия прозвучат интересные вокальные номера. В частности, завершаться она будет отрывком из "Травиаты". Тельман Гужевский, член жюри конкурса основного кино, который приехал из Израиля, поучаствует в этом номере вместе с солистами Большого театра - Мартой Данусевич и Дмитрием Шабетей. Будут представлены очень красивый инструментальный номер в исполнении скрипачки Анны Теран - адажио из "Маленького принца" Евгения Глебова, а также песня из кинофильма "Тихие троечники" в исполнении легендарного ансамбля "Верасы".

Конечно, состоится и традиционное разбитие тарелки.

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет в столице и регионах с 4 по 11 ноября. В Минске показы пройдут в пяти кинотеатрах: "Москва", "Беларусь", "Дом кино", "Пионер", "Центральный".

Торжественная церемония открытия фестиваля по многолетней традиции состоится в столичном кинотеатре "Москва" 4 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси