ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июня 2017, 16:40

Каменные скульптуры мастеров из пяти стран украсили парк отдыха в Могилеве

Фото Могилевского горисполкома
Фото Могилевского горисполкома

28 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня состоялось торжественное закрытие международного пленэра по скульптуре "Каменная сказка", посвященного 750-летию Могилева, передает корреспондент БЕЛТА.

Десять мастеров из Беларуси, Китая, Молдовы, Грузии и Сербии под открытым небом работали на протяжении двух недель, оживив своим талантом холодный камень. Глядя на скульптуры, созданные мастерами, можно поверить, что камень на своем особенном пластическом языке может сказать что-то важное для каждого.

"Эти скульптуры говорят особенным творческим языком, они заставляют задуматься, переживать и радоваться созданной из камня красоте. В них вложена частичка души мастеров, и у каждой скульптуры своя особенная история, со своим взглядом на Могилев, - отметила заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. - Ваши творения - это прекрасный подарок в юбилей города на Днепре. Они станут настоящим украшением создающегося в Подниколье парка отдыха, который шаг за шагом обретает свои яркие и неповторимые формы. И я уверена, что в скором времени, когда здесь будут воплощены все творческие задумки и проекты по благоустройству, он станет одним из любимых мест отдыха могилевчан".

Алла Галушко тепло поблагодарила всех участников пленэра за работу и творческий подход в создании настоящих произведений искусства, которые будут радовать долгое время могилевчан и гостей города. Она вручила всем участникам проекта памятные дипломы и сувениры.

Всего мастерами созданы десять скульптур и композиций, которые впечатляют заложенными в них философскими идеями и полетом фантазии художников. Например, грузинский скульптор Джон Гогаберишвили воплотил в своем творении "Сила воды" силу, смелость и отвагу грузинского народа, а Сергей Коледюк в скульптуре "Город" рассказал о легендарном прошлом и прекрасном будущем Могилева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси