ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
05 сентября 2022, 20:05

Камерный оркестр Беларуси озвучит романтическую немую комедию Бастера Китона "7 шансов"

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерактивный проект "Живая музыка кино" Государственного камерного оркестра Беларуси и его руководителя заслуженного артиста России Евгения Бушкова продолжается. На этот раз артисты оркестра озвучат еще одну романтическую ленту из фильмографии одного из величайших комиков первой половины 20-го века Бастера Китона - "7 шансов", сообщили БЕЛТА в Белгосфилармонии.

Отмечается, что это уже третья лента из синематеки легенды немого кино, которую озвучивают артисты оркестра. В этом году были представлены фильмы "Шерлок-младший" и "Колледж".

Сопровождать показ фильма будет специально написанная для него музыка давнего друга оркестра - известного американского пианиста, дирижера и композитора Стивена Прутсмана (его выступление с коллективом в 2016 году на сцене филармонии имело небывалый успех).

В Белгосфилармонии подчеркнули, что музыка Прутсмана создаст особое настроение Америки 20-х годов прошлого века и тончайшим образом раскроет переживания персонажей, уникально соединяя классику с элементами джаза и традиционной музыки народов мира. И слушатели не останутся в стороне - для создания особого звукового пространства кинофильма понадобятся возгласы, топот, крики и смех.

Китон заслуженно считается одним из величайших комиков немого кино. Его имя и творчество, как и искусство его коллеги и друга и в то же время соперника Чарли Чаплина, вошло в золотой фонд мирового кинематографа. За способность разыгрывать на экране самые нелепые и абсурдные ситуации, сохраняя при этом совершенно невозмутимое выражение лица, его называли "комиком без улыбки" или "человеком с каменным лицом".

Покажут романтическую немую комедию в Музее истории белорусского кино 13 сентября в 19.00 и 20.30.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси