ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2017, 11:26

Канатоходцы из Мозыря получили "Серебряного юниора" на фестивале в Монте-Карло

6 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Юным канатоходцам Мозырского центра циркового искусства "Арена" вручен приз "Серебряный юниор" по итогам международного юношеского циркового конкурса "Новое поколение" в Монте-Карло. Об этом сообщила БЕЛТА директор центра Наталья Дайнеко.

Конкурс проводится с 2012 года в рамках самого престижного международного циркового фестиваля, который традиционно собирает в начале года в столице Княжества Монако лучших артистов. Представители Мозыря получили персональное приглашение на участие от имени оргкомитета форума. Причем они представляли Беларусь в Монте-Карло второй раз подряд. В прошлом году были отмечены специальными призами. "Нынешняя награда намного более весомая. Наши ребята, несмотря на серьезную конкуренцию, смогли исполнить свой номер на самом высоком уровне, что подтверждает и решение жюри", - сказала директор центра.

Номер, в котором участвовали пять воспитанников "Арены" от 13 до 20 лет, технически очень сложный, как и оборудование для него. Это оборудование доставлялось из Мозыря. "Представьте, насколько непросто проехать по канату на роликах, пройти с большим весом на плечах, а затем преодолеть это расстояние с закрытыми глазами и даже на одном колесе. И это лишь часть номера", - отметила Наталья Дайнеко.

На конкурсе "Новое поколение" установлено три главных приза: "Золотой юниор", "Серебряный юниор", "Бронзовый юниор". Также вручается много специальных призов.

Золото циркового фестиваля в Монте-Карло завоевал номер с участием белорусаЗолото циркового фестиваля в Монте-Карло завоевал номер с участием белоруса
Алексей Васильков - мастер международного класса по прыжкам на дорожке, артист цирка братьев Запашных. Уроженец Гомеля удостоился чести пронести флаг Беларуси на открытии 41-го международного циркового фестиваля в Монте-Карло.

Центр циркового искусства "Арена" создан в 2006 году. Сейчас занимаются около 100 ребят. Воспитанники освоили множество цирковых жанров. Среди них - акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры, канатоходцы. В 2014 году Президент Беларуси вручил коллективу специальную премию "За духовное возрождение" - за значительный вклад и популяризацию любительского циркового искусства.-0-

Мозырский центр "Арена" представит Беларусь на фестивале циркового искусства в Монте-КарлоМозырский центр "Арена" представит Беларусь на фестивале циркового искусства в Монте-Карло
Фестиваль состоится с 4 по 5 февраля в городе Монте-Карло (Княжество Монако). Приглашение получено от имени оргкомитета по проведению циркового форума.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси