ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
01 ноября 2019, 18:22

Карачевский: фестиваль "Лістапад" - праздник для киноманов

Владимир Карачевский
Владимир Карачевский

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский международный кинофестиваль "Лістапад" является праздником для киноманов, такое мнение журналистам высказал генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это действительно праздник для киноманов, для тех, кто любит белорусское и международное кино. Мы узнаем, что происходит в киномире, и открываем для себя новые имена актеров, режиссеров. Я считаю, что это интересное событие. В данном случае Беларусь не остается в стороне от киножизни", - сказал Владимир Карачевский.

По его мнению, форум развивается и подтверждение тому - постоянно возрастающее количество и расширяющаяся география участников. "Кроме того, фестиваль "Лістапад" - это возможность для Беларуси показать себя международной общественности, не выезжая из своей страны. И мне как генеральному директору киностудии есть над чем подумать и поработать. В этом году мы представляем Беларусь тремя документальными фильмами и несколькими анимационными. В этот раз мы принципиально не выдвигали ни один художественный фильм, потому что мы хотим выстрелить серьезно. Кроме того, дедлайны закончились несколько ранее, чем завершилось производство наших новых фильмов. Поэтому будем готовиться к мировым премьерам и планируем, что 2020 год для нас будет знаковым во всех отношениях", - отметил Владимир Карачевский.

XXVI Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит по 8 ноября под слоганом "К радости". В этом году форум покажет более 150 фильмов из 50 стран. Лентой открытия кинофорума стала болгарская картина Петара Вылчанова и Кристины Грозевой "Отец". Фильм получил Гран-при "Хрустальный глобус" на кинофестивале в Карловых Варах, приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий Сахалинского международного кинофестиваля "Край света".

Конкурсная программа кинофестиваля состоит из четырех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс дебютных фильмов "Молодость на марше"), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк", национального конкурса (включает в себя игровые, документальные и анимационные фильмы).

Учредителями форума выступают Министерство культуры и Мингорисполком. Организатор - центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси