ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2022, 18:05

Карачевский: на кинофестивале "Лістапад" большое внимание уделим молодому поколению

Владимир Карачевский. Фото из архива
Владимир Карачевский. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На XXVIII Минском международном кинофестивале "Лістапад" большое внимание уделят молодому поколению, заявил журналистам генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим больше внимания уделить молодому поколению. Помимо того, что молодежь принимает участие в качестве гостей и участников конкурсных программ, в ходе внеконкурсной программы будет проходить программа короткого метра молодежного кино, где будут представлены как белорусские молодые кинематографисты, так и представители других стран", - сказал Владимир Карачевский.

Запланированы питчинг для молодых кинематографистов с призовым фондом, большое количество творческих встреч, мастер-классов. "Постараемся организовать несколько образовательных программ. Сейчас ведем переговоры со МГИКом о возможности проведения некоторых образовательных мастер-классов в ходе фестиваля", - сказал Владимир Карачевский.

По его словам, молодежи, которая будет принимать участие в фестивале, следует посещать все его мероприятия, "потому что они должны быть насмотрены, наслушаны, у них должен быть широкий кругозор".

"Мы хотим, чтобы как можно больше молодежи приняло участие в различных встречах, обучающих семинарах, питчингах, просмотрах. Фестиваль должен быть не только для тех, кто давно его любит, но и тех, кто пока мало о нем знает и кто придет к нам на смену. Поэтому тема "кино и молодежь" для нас будет очень актуальна в этом году", - отметил гендиректор киностудии.

В этом году фестиваль пройдет с 4 по 11 ноября. Организаторы - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет. Дирекцией фестиваля определена Национальная киностудия "Беларусьфильм".-0-

Некоторые фильмы программы "Лістапада" покажут в регионах Беларуси

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси